Alquiler, suministro, instalación y servicios técnicos y auxiliares necesarios para el Chupinazo y las Fiestas Patronales de septiembre de 2026.
Expediente 3375/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Dolores
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Dolores (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 72.846 € y presupuesto de 88.144 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 3375/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3375/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Dolores
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 31600000Equipo y aparatos eléctricos
- 79952000Servicios de eventos
- 92331100Servicios de ferias
- 92370000Técnico de sonido
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Iluminación e instalaciones eléctricas | 17.606 € | 31600000, 92331100, 92370000, 79952000, 45310000 |
| 2 | Lote 2 - Sonido, megafonía, luminotecnia, escenarios, actuaciones, animación y medios sonomóviles | 32.815 € | 31600000, 92370000, 92331100, 79952000, 51313000 |
| 3 | Lote 3 - Fiestas infantiles, vallas, sillas, mesas, flores, publicidad, fotografía, barra y ambulancia. | 37.723 € | 79952000, 31600000, 92370000, 92331100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | D. Vehículo de intervención | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | E. Certificados de gestión | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B. Tiempo de respuesta ante avería | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C. Mejora de iluminación sin coste | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B. Charanga musical adicional | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D. Elementos anejos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C. Equipo complementario de altavoces | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | D. Bebida gratuita para el chupinazo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C. Servicio de pintacaras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B. Unidades adicionales de barra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Oferta económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Dolores
Ver el órgano →- Suministro de productos de limpieza y productos químicos. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Explotación de una barra de bar durante la celebración del Chupinazo 2026. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio integral en materia de protección de datos, Delegado de Protección de Datos y asesoramiento continuado para el Ayuntamiento de Dolores EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Actuación artística exclusiva fiestas de FEGADO 2026 "ETIQUETA SHOW" AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Actuación artística exclusiva fiestas de FEGADO 2026 "SITUACIÓN LÍMITE" EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de inhumación, exhumación, reducción y traslado de restos en el Cementerio Municipal de Dolores ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de Recogida, Transporte y Mantenimiento de Animales de Compañía ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de Elementos en Régimen de Alquiler y Servicios Necesarios para la Celebración de la Feria de Ganado de Dolores, FEGADO 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Concesión de servicios para la explotación de una barra de bar durante la celebración de FEGADO 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Servicio de corresponsabilidad de la escuela de Verano, Navidad y Pascua. ResueltaPublicada: 2026-04-30