El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Alquiler de maquinaria y transporte de materiales para la realización de trabajos en toda la Red de Espacios Naturales protegidos de la Comunitat Valenciana.

Expediente CMAYOR/2026/VAERS/0012 · Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Licitación pública de servicios convocada por Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA) (Valencia/València). Con valor estimado de 517.260 € y presupuesto de 521.570 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-23. Expediente CMAYOR/2026/VAERS/0012.

Importes y cifras

517.260 €
Valor estimado
521.570 €
Presupuesto (con IVA)
14
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2026/VAERS/0012
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-03-24
Fin de presentación de ofertas
2026-04-23
Disponibilidad de documentos
2026-04-23

Códigos CPV

Lotes (14)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Obra Forestal Castellón 29.645 € 45520000
2 Lote 2. Obra Forestal Valencia Norte 29.645 € 45520000
3 Lote 3. Obra Forestal Valencia Sur 29.645 € 45520000
4 Lote 4. Obra Forestal Alicante 29.645 € 45520000
5 Lote 5. Obra Civil Castellón 68.320 € 45520000
6 Lote 6. Obra Civil Valencia Norte 68.320 € 45520000
7 Lote 7. Obra Civil Valencia Sur 68.320 € 45520000
8 Lote 8. Obra Civil Alicante. 68.320 € 45520000
9 Lote 9. Zonas Húmedas Castellón 37.510 € 45520000
10 Lote 10. Zonas Húmedas Valencia 37.510 € 45520000
11 Lote 11. Zonas Húmedas Alicante 37.510 € 45520000
12 Lote 12. Maquinaria/Aperos sin conductor Castellón 5.203 € 34142100, 34952000
13 Lote 13. Maquinaria/Aperos sin conductor Valencia 5.203 € 34142100, 34952000
14 Lote 14. Maquinaria/Aperos sin conductor Alicante 6.776 € 34142100, 43200000, 34952000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Plazo de servicio 35.0
Cuantificables Automáticamente Económico 65.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ADDA OPS, S.A. · Lote 1 Adjudicado 2026-08-21
ADDA OPS, S.A. · Lote 5 Adjudicado 2026-08-21
SOLUCIONES AGRÍCOLAS GESTIÓN AMBIENTAL, S.L. · Lote 6 Adjudicado 2026-08-21
SOLUCIONES AGRÍCOLAS GESTIÓN AMBIENTAL, S.L. · Lote 7 Adjudicado 2026-08-21
PROYECTOS Y SERVICIOS RUIZ SEGURA, S.L. · Lote 8 Adjudicado 2026-08-21
ADDA OPS, S.A. · Lote 9 Adjudicado 2026-08-21
LUNARENT MAQUINARIA, S.L. · Lote 12 Adjudicado 2026-08-21
LUNARENT MAQUINARIA, S.L. · Lote 13 Adjudicado 2026-08-21

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special
Definitiva
Provisional

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Valenciana d'Aprofitament Energètic de Residus S.A. (VAERSA)

Ver el órgano →