El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Alquiler de equipos multifunción de muy alto, alto y medio volumen y otros periféricos, con destino en distintos centros y edificios de la Universidad de Zaragoza, en las tres provincias de la Comunidad Autónoma de Aragón.

Expediente 00263-2025 · Rectorado de la Universidad de Zaragoza

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Zaragoza (Aragón). Con valor estimado de 711.308 € y presupuesto de 835.239 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-26. Expediente 00263-2025.

Importes y cifras

711.308 €
Valor estimado
835.239 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
00263-2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Zaragoza
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Aragón

Fechas clave

Publicación
2025-12-12
Fin de presentación de ofertas
2026-01-26

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento del tamaño de papel 8.0
Cuantificables Automáticamente Copias/impresiones a color anuales incluidas en arrendamiento 8.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica por unidad blanco/negro exceden arrendamiento 24.0
Cuantificables Automáticamente Mejora características técnicas y prestaciones mínimas exigidas 12.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica arrendamiento mensual todos equipos 24.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica por unidad copias a color exceden del arrendamiento 8.0
Cuantificables Automáticamente Copias/impresiones B/N incluidas en arrendamiento mensual 16.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CANON ESPAÑA S.A.U. Formalizado 690.280 € 2026-04-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-12
DOUE Anuncio de Formalización 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Zaragoza

Ver el órgano →