Alquiler de equipos de iluminación, sonido y personal técnico para la celebración de conciertos, actuaciones y eventos del Excmo. Ayuntamiento de Puertollano
Expediente 3075/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano (Ciudad Real). Con valor estimado de 123.967 € y presupuesto de 50.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 3075/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3075/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 31527260Sistemas de alumbrado
- 32321200Equipo audiovisual
- 32342410Equipo de sonido
- 51313000Servicios de instalación de equipo de sonido
- 71318100Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3. Incremento numero de actuaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Incremento de formación | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALEJANDRO FERRON RUBIO | Adjudicado | 35.000 € | 2026-08-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Puertollano, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP Suministro 3075.pdf
- PPT Equipos iluminacion y sonido.pdf
- Anexo II__ Proposicion economica.docx
- Anexos III al V.docx
- Anexo VI__ Garantia.docx
- Anexo I__ Declaracion responsable.docx
- 2026-173599ff-d72a-48f7-9f9e-41f7df192542
- 2026-0f906146-fde8-489d-becc-a58350a4bdab
- 2026-c3ff6709-0e34-4e36-8461-0ad06a5f68a9
- 2026-7f393131-0be9-4f9e-8b22-56c67e110e28
- 2026-ca2ca188-5cc7-4a85-9e9d-767c18456704
- 2026-89b4b6c0-62e2-49c2-8a34-31bb588c10a5
- 2026-26b9948c-f9ef-4420-81b8-f8562ed8e5e0
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Puertollano
Ver el órgano →- El presente contrato consiste en el suministro y servicios de implantación (instalación, formación, migración, puesta en marcha e integraciones) y mantenimiento de un sistema integral en modalidad Cloud para:
-Gestión económico-financiera (Intervención y Tesorería).
-Gestión del Patrimonio Municipal.
-Gestión de Recursos Humanos (Nóminas, registro de personal, portal del empleado). EvaluaciónPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de obras para la ejecucion de pavimento en suelo del aparcamiento subterraneo en el paseo del Bosque de Puertollano Subvención Plan de Obras Municipales 2026 Excma. Diputación Provincial de Ciudad Real PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Organización, gestión, producción y realización de la interpretación del concierto del grupo musical Maldita Nerea EvaluaciónPublicada: 2026-08-14
- Obras de Remodelación del Parque Infantil del Poblado de Puertollano PublicadaPublicada: 2026-08-14
- El objeto establecer las condiciones jurídico-administrativas particulares que han de servir de base para la contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) en el municipio de Puertollano PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Obras de Remodelación del Parque Infantil de la Plaza Ramón y Cajal PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de la reparación del castillete del pozo de Santa María EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Regular la contratación para la representación de la zarzuela "La Tabernera del Puerto", el día 29 de noviembre de 2026 en el Auditorio
Municipal de Puertollano. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Alquiler de maquinaria de obra pública de conservación viaria para el mantenimiento de las infraestructuras, equipación e instalaciones dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Puertollano EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicios de impartición de Escuelas Deportivas y Cursos de adultos excepto las Actividades Acuáticas del Ayuntamiento de Puertollano EvaluaciónPublicada: 2026-07-17