El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

agrupación ipaam 81/2022-0000655/2023 +6.+agay3z suministro de material específico de oftalmologia (subgrupo 01.16), protesis oftálmicas (subgrupo 04.18) y otros elementos necesarios, con disponibilidad de uso del equipamiento necesario para su utilización, para todos los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla.

Expediente AGRUPACION I (2023 0001043137) · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Sevilla). Con valor estimado de 26.636.846 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-24. Expediente AGRUPACION I (2023 0001043137).

Importes y cifras

26.636.846 €
Valor estimado
12
Lotes

Datos del expediente

Expediente
AGRUPACION I (2023 0001043137)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-03-18
Fin de presentación de ofertas
2025-03-24

Códigos CPV

Lotes (12)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 lote 19 l. i.o camara posterior plegable acrilica
2 lote 20. l. i.o camara posterior plegable acrilica
3 lote21. l. i.o camara posterior plegable acrilica
4 lote 22. l. i.o monofocal tórica
5 lote 23. eq. completo facoemulsificacion
6 lote 24. eq. completo facoemulsificacion c/ aguja de faco
7 lote 25. aguja faco
8 lote 26. oft: cirugia mayor
9 lote 27. solucion irrigacion salina 500 cc.
10 lote 28. equipo viscoelastico / dispersivo+cohesivo-viscosidad del cohesivo en rango:menor o igual a 300 mil cps;
11 lote 29. sonda vitrectomia anterior
12 lote 30. sonda vitrectomia anterior

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 1 Formalizado 1.823.100 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 2 Formalizado 86.614 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 3 Formalizado 3.937 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 4 Formalizado 130.014 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 5 Formalizado 1.184.919 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 6 Formalizado 151.800 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 7 Formalizado 683.517 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 8 Formalizado 1.134.773 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 9 Formalizado 65.184 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 10 Formalizado 279.930 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 11 Formalizado 16.050 € 2025-09-16
ALCON HEALTHCARE, S.A. · Lote 12 Formalizado 41.195 € 2025-09-16

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-25

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →