Adquisición, por lotes, de obras de arte (Legado Juan Hidalgo) para el fondo artístico de la entidad «Centro Atlántico de Arte Moderno»
Expediente NEG02/2024 · Gerencia del Centro Atlántico de Arte Moderno SAU
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Centro Atlántico de Arte Moderno SAU (Canarias). Con valor estimado de 2.062.500 € y presupuesto de 2.206.875 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-23. Expediente NEG02/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- NEG02/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Centro Atlántico de Arte Moderno SAU
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 30 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-23
Códigos CPV
- 39298900Artículos de decoración diversos
- 92311000Obras de arte
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Medio kilo más | 15.000 € | 39298900, 92311000 |
| 2 | Una horma más del 33 | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 3 | Un sombrero más | 9.000 € | 92311000, 39298900 |
| 4 | M-Lituania | 14.000 € | 92311000, 39298900 |
| 5 | Juan Jaula | 25.000 € | 92311000, 39298900 |
| 6 | Mírate y verás | 18.000 € | 39298900, 92311000 |
| 7 | Rojo, verde o amarillo | 25.000 € | 39298900, 92311000 |
| 8 | Taco, bola y bramante | 40.000 € | 92311000, 39298900 |
| 9 | El baúl de Sherazade | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 10 | Un gran canario | 15.000 € | 92311000, 39298900 |
| 11 | El sobre verde | 6.000 € | 39298900, 92311000 |
| 12 | …Y después en bandeja | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 13 | La Barroca alegre y la Barroca triste | 30.000 € | 92311000, 39298900 |
| 14 | Acción de una acción | 20.000 € | 92311000, 39298900 |
| 15 | Blue Music | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 16 | La luz de los ojos | 6.500 € | 39298900, 92311000 |
| 17 | M-Lituania | 9.000 € | 92311000, 39298900 |
| 18 | Esto es lo que queda | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 19 | Nikotikina | 50.000 € | 39298900, 92311000 |
| 20 | Esto es lo que hay | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 21 | w.c.3 | 40.000 € | 92311000, 39298900 |
| 22 | w.c.4 | 40.000 € | 39298900, 92311000 |
| 23 | Retrato | 9.000 € | 39298900, 92311000 |
| 24 | Botella zaj | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 25 | ¿Zaj?¡Zaj! | 40.000 € | 39298900, 92311000 |
| 26 | La otra cara | 8.000 € | 92311000, 39298900 |
| 27 | Verde, rojo, gris, azul, amarillo | 50.000 € | 39298900, 92311000 |
| 28 | Tibor mulato | 40.000 € | 92311000, 39298900 |
| 29 | Tibor mandingo | 40.000 € | 39298900, 92311000 |
| 30 | Tibor de ángel | 40.000 € | 39298900, 92311000 |
| 31 | 1+4=5 | 50.000 € | 92311000, 39298900 |
| 32 | La hostia de choroní | 8.000 € | 92311000, 39298900 |
| 33 | Una botella más | 8.000 € | 92311000, 39298900 |
| 34 | Un pan más | 8.000 € | 39298900, 92311000 |
| 35 | Aquel día en Nueva York Tríptico Las 3 gafas | 24.000 € | 39298900, 92311000 |
| 36 | El huevo de Colón | 8.000 € | 39298900, 92311000 |
| 37 | Un macho más | 9.000 € | 39298900, 92311000 |
| 38 | Imitación con mano | 9.000 € | 92311000, 39298900 |
| 39 | Un/Una más | 9.000 € | 92311000, 39298900 |
| 40 | Calcetines blancos Tríptico Calcetines blancos, un hombre y algo | 18.000 € | 39298900, 92311000 |
| 41 | Tibor de ángel | 15.000 € | 39298900, 92311000 |
| 42 | Unos calcetines más | 12.000 € | 92311000, 39298900 |
| 43 | Un perro más | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 44 | Los tres anillos | 12.000 € | 92311000, 39298900 |
| 45 | Un plato roto más | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 46 | Una platanera más | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 47 | Un cactus más | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 48 | El vaso verde de 2003 | 12.000 € | 39298900, 92311000 |
| 49 | Un accidente más | 15.000 € | 92311000, 39298900 |
| 50 | ¿Un gas más? | 36.000 € | 92311000, 39298900 |
| 51 | Perros egipcios, habaneros, mexicanos y chilenos Tríptico Biografías I | 27.000 € | 92311000, 39298900 |
| 52 | Mañana Tríptico Biografías II | 27.000 € | 39298900, 92311000 |
| 53 | …en ayacata, algo de j.h. con lima, reina del Perú Tríptico Biografías IV | 27.000 € | 92311000, 39298900 |
| 54 | Memoria I. Piscimuca. Testimonio mexicano | 14.000 € | 39298900, 92311000 |
| 55 | Memoria II. Rosas rojas en Berlín (1870-1919) | 14.000 € | 39298900, 92311000 |
| 56 | Memoria III. Plutón, pequeño planeta. | 14.000 € | 92311000, 39298900 |
| 57 | Memoria IV. El pelo de Miguel Ángel | 14.000 € | 39298900, 92311000 |
| 58 | Corbatas | 35.000 € | 92311000, 39298900 |
| 59 | 16 ojos | 50.000 € | 39298900, 92311000 |
| 60 | Norte: el índice que indica Políptico Las 4 esquinas | 36.000 € | 39298900, 92311000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio más bajo | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 9.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 8.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 15.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 10.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 15.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 9.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 3.600 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 18.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 12.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 3.900 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 4.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 24.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 30.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 4.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 4.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 4.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 14.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 4.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 5.400 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 10.800 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 9.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 7.200 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 9.000 € | 2024-03-22 |
| CARLOS ASTIARRAGA SIRGADO | Formalizado | 21.600 € | 2024-03-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia del Centro Atlántico de Arte Moderno SAU
Ver el órgano →- Servicio, con suministro de materiales, de desmontaje y montaje de exposiciones temporales, con suministro de materiales, en el Centro Atlántico de Arte Moderno y en la sala San Antonio Abad. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- servicio, con suministro de materiales, para el montaje de la exposición temporal «Rossy de Palma. Alcanzar la orilla» en el Centro Atlántico de Arte Moderno PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de transporte de las obras de arte que componen la exposición «Rossy de Palma. Alcanzar la orilla» EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Servicio de transporte de las obras de arte que componen la exposición «Leopoldo Emperador. Hacia el paradigma» EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Servicio de realización de reportajes fotográficos que formen parte de la programación del CAAM. AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Suscripción de una póliza de seguro colectivo de vida destinada a cubrir los riesgos de fallecimiento e incapacidad permanente del personal al servicio del Centro Atlántico de Arte Moderno. AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de cinco (5) licencias de ChatGPT Business o de una solución equivalente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de auditoría externa de las cuentas anuales del Centro Atlántico de Arte Moderno, S.A. AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones, infraestructuras técnicas y edificios gestionados por el Centro Atlántico de Arte Moderno, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Centro Atlántico de Arte Moderno, S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-22