Adquisición por compraventa de obras de arte Lote 1 Artista Dadamaino y Lote 2 Artista Otto Piene
Expediente 110/2023-L1L2-I · Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM) (Valencia/València). Con valor estimado de 235.000 € y presupuesto de 258.500 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-15. Expediente 110/2023-L1L2-I.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 110/2023-L1L2-I
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-15
Códigos CPV
- 37800000Artículos para trabajos artesanales y artísticos
- 92311000Obras de arte
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Adquisición por compraventa de obras de arte del artista Dadamaino | 159.500 € | 92311000, 37800000 |
| 2 | Adquisición por compraventa de obras de arte del artista Otto Piene | 99.000 € | 92311000, 37800000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| The Mayor Gallery LTD | Formalizado | 145.000 € | 2023-12-21 |
| The Mayor Gallery LTD | Formalizado | 90.000 € | 2023-12-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PTNSP Compraventa Obras de arte_firmado.pdf
- PPTP_L1_L2_110_2023_firmado.pdf
- d5ccacc9-c078-40d0-b716-80b6efe30bd7
- e0feb83e-ec3d-445d-9726-27521df65768
- 4f9c1bed-b59d-488e-a8ee-68b2c25487fe
- ac5eefa9-264d-4d9d-9698-30f3c255b53f
- b5322126-fec9-42e9-877a-cd196a47a5e3
- b27c30e4-d67d-4209-a33e-638da7d067f0
- 44dc4630-2112-4d82-b4a7-4d2b16293024
- c29c204d-5140-411e-b7da-f93d074dc98a
- 1feef9fd-def5-4115-ad34-055340e13946
Otras licitaciones de Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)
Ver el órgano →- Adquisición por compraventa de las obras de arte Lote 1: “Victoria”, 1966 de la artista Ana Peters y Lote 2: “Un dia se't berenaran” 1972 y “La castanyera”, 1964 de la artista Esther Boix. AdjudicadaPublicada: 2026-08-10
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Helecho alegre”, 2019 de la artista Elena Blasco ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Subterra/Abyssal”, 2025 de la artista Tania Candiani AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Proyecto específico de la serie ‘Quebradas que forman redes’ Es una obra comisionada específicamente para el IVAM que representará un paisaje de la región”, 2026 de la artista Ana Teresa Barboza AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Si el sol o el corazón se esconden”, 2023-2025 del artista Javier Garcerá ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Búsquedas obsesivas (de un pájaro amarillo que no se deja ver fácilmente, pero
que intuyo cuando me silba en los sotos)”, 2025 del artista Juan del Junco. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Free fall”, 2017-2025 de la artista Inma Femenia ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Adquisición por compraventa de las obras de arte “Protest forms. Shine”, 2023 y "Protest forms. Dance first", 2023 de la artista Marinella Senatore ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Adquisición por compraventa de las obras de arte “Mujer embarazada”, 1970 y "Niña y tigre",1970 de la artista Isabel Villar ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Adquisición por compraventa de la obra de arte “Pitera. Pi de JR. Xiprer de l’Ermita de la nostra Senyora del Ajutori”, 2025 de la artista Laura Palau ResueltaPublicada: 2026-07-29