El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Adquisición por compraventa de las obras de arte Lote 1: “Victoria”, 1966 de la artista Ana Peters y Lote 2: “Un dia se't berenaran” 1972 y “La castanyera”, 1964 de la artista Esther Boix.

Expediente CMAYOR/2026/IVAM0/0017 · Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM) (Valencia/València). Con valor estimado de 50.000 € y presupuesto de 60.500 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente CMAYOR/2026/IVAM0/0017.

Importes y cifras

50.000 €
Valor estimado
60.500 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2026/IVAM0/0017
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Valencia/València

Fechas clave

Publicación
2026-08-10
Fin de presentación de ofertas
2026-07-20

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Adquisición por compraventa de la obra de arte: “Victoria”, 1966 de la artista Ana Peters 36.300 € 37000000, 92311000
2 Adquisición por compraventa de las obras de arte: “Un dia se't berenaran” 1972 y “La castanyera”, 1964 de la artista Esther Boix. 24.200 € 37000000, 92311000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MOD & CON ART SL · Lote 1 Adjudicado 30.000 € 2026-08-10
MOD & CON ART SL · Lote 2 Adjudicado 20.000 € 2026-08-10

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia del Institut Valencià d'Art Modern (IVAM)

Ver el órgano →