El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Adquisición, implantación y mantenimiento de un sistema de trazabilidad del instrumental para el Hospital Universitario Son Llàtzer

Expediente HSLL085/2025 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de servicios convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 112.764 € y presupuesto de 136.444 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-08. Expediente HSLL085/2025.

Importes y cifras

112.764 €
Valor estimado
136.444 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
HSLL085/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte por vía terrestre, incluidos los servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2025-03-24
Fin de presentación de ofertas
2025-04-08
Disponibilidad de documentos
2025-04-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 3.3.- Se valorará que el hardware ofertado se ajuste al circuito propuesto 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.3.- Capacidad de integración con gestor de identidades corporativo, SAML o LDAP para la gestión de usuarios 5.0
Juicio de Valor 3.4 Propuesta del Plan de Trabajo 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.2.- Disponer de solución que permita integrar aparataje de forma automática 5.0
Juicio de Valor 3.2.- Se valorará positivamente que la documentación de formación y soporte sea accesible, estructurada y fácilmente navegable 10.0
Juicio de Valor 3.5.- Se valorará mediante la DEMO o documentación presentada, que servirá como base para el programa 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.4.- Disponer de un Entorno Servidor Virtualizable según las características descritas en el pliego 10.0
Juicio de Valor 3.6.- Solución propuesta delante de incidencias 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1.- Capacidad de integración con la HC vía estándar HL7 v2.5, v2.3 o v2.7 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.6.- Incremento del mínimo de perfiles solicitados en el PPT 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.5.- Nivel de cumplimiento de requisitos de infraestructura, seguridad y certificados 5.0
Juicio de Valor 3.1.- Se valorará que la Documentación técnica solicitada sea clara y concisa 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PALEX MEDICAL, S.A. Formalizado 78.713 € 2025-08-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →