Adquisición en régimen de compraventa, por parte de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A., de una promoción de viviendas finalizada o, en su caso, inacabada en la modalidad “llave en mano” con un porcentaje de ejecución superior al 75%
Expediente 90/2024 · Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A.
Licitación pública de patrimonial convocada por Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A. (Tenerife). Con valor estimado de 4.277.309 € y presupuesto de 4.277.309 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-20. Expediente 90/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 90/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A.
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-20
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio de referencia del edificio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estado de las viviendas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución de obras de terminación | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Inversiones Valleseco S.L. | Adjudicado | 3.050.817 € | 2024-12-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-02 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO CONDICIONES ADQUISICION DE PROMOCION VIVIENDAS FINALIZADA O INACABADA LLAVE EN MANO.pdf
- PLIEGO CONDICIONES ADQUISICION DE PROMOCION VIVIENDAS FINALIZADA O INACABADA LLAVE EN MANO.pdf
- 2025-2a331cfb-d883-4142-9afd-48a3697f0687
- 2025-c2dfafe1-99b2-4ef0-86c2-34410a5f83ca
- 83f90158-be90-4ac3-8dac-86c05e6eac94
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Viviendas, Proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A.
Ver el órgano →- Realización de la dirección de las obras de Finalización de la Rehabilitación de los bloques 12 (16 viviendas),13 (16 viviendas) y 20 (8 viviendas), integrados en el Área de Regeneración y Renovación Urbana de Santa María del Mar IV, en Santa Cruz de Tenerife. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Realización del libro del edificio existente para la rehabilitación y como consecuencia del mismo la redacción del proyecto de obra, que incluirá los subproyectos correspondientes, así como las direcciones de obra y coordinación de seguridad y salud para la rehabilitación de 6 edificios (120 viviendas) correspondientes a los Bloques A1, A2, A3, A4, A5 Y A6 del grupo de viviendas Juan XXIII PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Servicio de seguridad, vigilancia, servicio de acuda, y mantenimiento de las instalaciones de protección contra intrusión (alarmas), en régimen de arrendamiento, en inmuebles de la entidad Viviendas, proyectos y Obras Municipales de Santa Cruz de Tenerife, S.A., y de los de titularidad municipal administrados y gestionados por la entidad, en Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Obras de rehabilitación del Bloque 33 (32 viviendas) y Bloque 18 (24 viviendas) del Barrio de Los Gladiolos, en Santa Cruz de Tenerife,
integrados en el “Área de Regeneración y Renovación Urbana del Barrio de Los Gladiolos I” EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Obras de Finalización de la Rehabilitación de los bloques 12 (16 viviendas),13 (16 viviendas) y 20 (8 viviendas) EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Ejecución de las obras de Rehabilitación del Edificio Plaza de García Escámez (9 viviendas), integrado en el área de Regeneración y Renovación Urbana de García Escámez II, en Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Adquisición de dos (2) vehículos en modalidad de renting, a través del sistema dinámico de adquisición de para el suministro de vehículos en modalidad de renting para el Excmo. Ayuntamiento de Santa cruz de Tenerife y su sector publico. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Ejecución de las obras de rehabilitación de 4 edificios correspondientes a los bloques que se detallan en los tres lotes en que se dividen, en el Barrio de La Salud, en Santa Cruz de Tenerife, integrados en el “Área de Regeneración y Renovación Urbana del Barrio de La Salud III. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de Agua Caliente Sanitaria (ACS) de las 115 viviendas de la Candelaria. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Obras de construcción de 226 viviendas protegidas de promoción pública en régimen especial destinadas al arrendamiento y de urbanización interior y perimetral en Cuevas Blancas, Santa Cruz de Tenerife ResueltaPublicada: 2026-01-14