adquisición e instalación de bombas hidráulicas para la extracción y bombeo de aguas y lodo en el paso subterráneo situado en la carretera de Simat
Expediente 5683/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva (Valencia/València). Con valor estimado de 24.819 € y presupuesto de 30.030 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 5683/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5683/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 31682210Equipo de instrumentación y control
- 42122000Bombas (equipos de bombeo)
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 45232423Trabajos de construcción de centrales de bombeo de aguas residuales
- 45232430Obras para el tratamiento de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ampliacion del plazo de garantia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | compromiso de mantenimiento correctivo y preventivo de las instalaciones | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta economica | 60.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de mobiliario para las zonas de salto de pértiga y salto de altura en el Polideportivo Municipal de Les Pereres PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios para la dinamización de los programas del Área Social. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- El objeto del presente contrato es el suministro, por adquisición, de un portaféretros para el cementerio municipal mediante el procedimiento abierto simplificado sumario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicios para la cobertura sanitaria de médicos/as, enfermeros/as, ambulancias y centros médicos, para los acontecimientos a celebrar durante la Feria de Agosto, Nits al Castell, Fallas y fiestas de Navidad-Reyes, para dos anualidades. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de suministro, en régimen de arrendamiento, de las diferentes dotaciones técnicas, infraestructuras y atención técnica, montaje y desmontaje de los espectáculos a realizar en el Campo Murta durante la feria de agosto de 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-07-09