Adquisición directa de las fincas registrales 17, 2214, 73, 1147 y 5702 del municipio de Illescas (Toledo), en aras de ejecutarse en las mismas, proyecto de humanización y aparcamiento disuasorio, así como instalaciones deportivas
Expediente ALC0388 · Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas (Toledo). Con valor estimado de 789.596 € y presupuesto de 789.596 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-09. Expediente ALC0388.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ALC0388
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-09
Códigos CPV
- 70122200Servicios de compra de terrenos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Adquisición directa de la finca registral 17, compuesta por la referencia catastral 8425002VK2482N0001WA (según catastro, sita en CM Torrejón, 36 del municipio de Illescas (Toledo). | 233.820 € | 70122200 |
| 2 | Adquisición directa de la finca registral 2214, compuesta por la referencia catastral 8425001VK2482N0001HA (según catastro, sita en CM Torrejón, 39 del municipio de Illescas (Toledo) | 70.560 € | 70122200 |
| 3 | Adquisición directa de la finca registral 73, compuesta por la referencia catastral 8425003VK2482N0001AA (según catastro, sita en CM Torrejón, 33 del municipio de Illescas (Toledo) | 102.660 € | 70122200 |
| 4 | Adquisición directa de la finca registral 1147, compuesta por la referencia catastral 8425005VK2482N0001YA (según catastro, sita en CR Yeles, 32 del municipio de Illescas (Toledo) | 70.660 € | 70122200 |
| 5 | Adquisición directa de la finca registral 5702, compuesta por las referencias catastrales 8425007VK2482N0001QA, 8425008VK2482N0001PA y 8427005VK2482N0001HA, sitas, según catastro en CR Yeles, 30 (A), CR Yeles, 29 y CR Yeles 45 del municipio de Illescas (Toledo) | 311.896 € | 70122200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RAMONDA MYCONI, S.L. | Formalizado | 193.240 € | 2025-12-30 |
| D. JOSE CABALLERO NAVARRO | Formalizado | 102.660 € | 2025-12-30 |
| TOMAS GARCIA TORREJON Y MARIA DE LA CONCEPCION ROBLES UGENA | Formalizado | 70.660 € | 2025-12-30 |
| PEDRO GARVIA ARROGANTE | Formalizado | 311.896 € | 2025-12-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-02 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Illescas
Ver el órgano →- Actuación del grupo musical Maldita Nerea y DJ Romey dentro de las Fiestas Patronales del municipio de Illescas (Toledo). ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Actuaciones Musicales y DJ`S que forman parte del festival denominado Illescas Emotions Festival. Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación del Grupo Fórmula V, a realizar la noche del 29 de agosto de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación musical Orquesta La Misión, a realizar la noche del 29 de agosto de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuaciones grupo Modestia Aparte en el marco de las Fiestas Patronales 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Actuación del artista RAMONCÍN a realizar el día 1 de septiembre de 2026 que se llevará a cabo con motivo de la celebración de los tradicionales festejos patronales del municipio. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y transporte de material vegetal para Illescas. Flor de temporada. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de DOS autobuses urbanos híbridos con destino al Servicio Municipal de Transporte Público del Ayuntamiento de Illescas y su mantenimiento. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de asesoramiento y la asistencia de carácter técnico, jurídico y económico a efectos de determinar la forma más eficiente de Gestión Indirecta en la prestación de los Servicios de Abastecimiento de Agua y Alcantarillado del municipio de Illescas , así como el acompañamiento y asesoramiento integral hasta la completa implantación de la forma de gestión resultante. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro e instalación de dos MUPIS digitales exteriores y mantenimiento del software. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27