Adquisicion del suministro del material para realizacion de tecnicas del laboratorio de A.Patologica con cesion, instalacion ymantenimiento del equipamiento necesario, sistemas informaticos y su integracion en los Servidores, manuales y formacion basicapara el conocimiento y funcionamiento de los equipos y actualizacion de tecnicas nuevas que salgan al mercado, para el HUDJMO
Expediente SUM/2026/0000004375 · Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote (Canarias). Con valor estimado de 1.538.284 € y presupuesto de 720.197 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-22. Expediente SUM/2026/0000004375.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUM/2026/0000004375
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-22
Códigos CPV
- 24200000Tintes y pigmentos
- 33696500Reactivos de laboratorio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 8.- Mayor número de aplicaciones de Farmacodiagnóstico actuales (indicar) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 10.- Automatización del 100% del proceso de las técnicas. (SI/NO) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 13.- Incorporación de Técnicas nuevas que salgan al mercado a lo largo de la duración del procedimiento. (SI/NO) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.- Posibilidad de incorporación manual de anticuerpos.(SI/NO) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Precio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- A.-Mayor número en carga de porta objetos (Indicar), B.- Carga continua para realización de las distintas técnicas (SI/NO) | 6.0 |
| Juicio de Valor | 17.- Fiabilidad del método de revelado utilizado con facilidad de interpretación del resultado obtenido | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Mayor número de anticuerpos prediluidos. (Indicar) | 4.0 |
| Juicio de Valor | 7.- Fiabilidad del método de revelado con facilidad de interpretación del resultado obtenido | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.- Incorporación al servicio de nuevos test de salida al mercado a lo largo del procedimiento.(SI/NO) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 14.- Técnicas a suministrar: ALK, ROS1, Bcl2, Bcl6, cMYC, RET, MYC, EGFR, MSI, PIK3CA.... | 2.0 |
| Juicio de Valor | 11.- Nitidez e intensidad adecuada del patrón de tinción, evitando presencia o ausencia de fondo o de otras tinciones.... | 9.0 |
| Juicio de Valor | 6.- Nitidez e intensidad adecuada del patrón de tinción evitando la presencia o ausencia de fondo o de otras tinciones.... | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 15.- Técnicas de microscopía óptica a suministrar. (SI/NO) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Mayor número de anticuerpos a otros proveedores (más de 25 ud.).(Indicar) | 4.0 |
| Juicio de Valor | 16.- Nitidez e intensidad adecuada del patrón de tinción evitando la presencia o ausencia de fondo o de otra... | 2.0 |
| Juicio de Valor | 12.-.Fiabilidad del método de revelado utilizado con facilidad de interpretación del resultado obtenido. | 9.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro e instalacion de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro de dos servidores enracables PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Expediente administrativo de contratación derivada del Acuerdo Marco nº 23/S/23/SU/DG/N/AM08 para la contratación del suministro de medicamentos de uso humano tipo II (Exclusivos), con destino al Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, mediante adhesion al Acuerdo Marco referenciado y tramitacion ordinaria. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro e instalacion de equipamiento de cocina PublicadaPublicada: 2026-08-19