Adquisición de un camión ligero eléctrico para el servicio de recogida de residuos del Ayuntamiento de Chantada, fracción orgánica. Financiado con fondos del Mecanismo de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea NextGenerationEU.
Expediente 571/2024 · Junta de Gobierno del Concello de Chantada
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Concello de Chantada (Lugo). Con valor estimado de 90.000 € y presupuesto de 108.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-02. Expediente 571/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 571/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Concello de Chantada
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-02
Códigos CPV
- 34136100Camionetas ligeras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ampliacion plazo garantía | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | DISTANCIA SERVICIO TECNICO POSVENTA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SERVICIO DE ASISTENCIA | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BAYGAR SL | Formalizado | 87.500 € | 2024-06-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-10 |
Ubicación geográfica
- Chantada, Lugo, Galicia
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO DE CLAUSULAS.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- RESOLUCION ALCALDIA APROBACION EXPEDIENTE.pdf
- 151cb5b2-1996-4dd6-ac12-f16392f9753f
- 14972109-21db-4496-a9a2-40565d59e4dd
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Concello de Chantada
Ver el órgano →- contrato de obras de ampliación e optimización do punto limpo municipal de chantada PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Rehabilitación de edificio para Casa Consistorial PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Mejora del firme de los caminos municipales Lucenza, Riazón e Vilanova PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Adquisicion de vehículo electrico para o servizo de recollida de residuos do Concello de Chantada PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servizo madrugadores concello de chantada AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- subministración e instalación mobiliario edifico atención temperá Chantada, Taboada e Carballedo. PublicadaPublicada: 2026-05-12
- Campamentos do Concello 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-04-13
- Adquisición directa das parcelas con referencias catastrais 282769PH0118S0001HM e 1282770PH0118S0001ZM esquina Ribeira Sacra e Pardo Bazán. PublicadaPublicada: 2026-03-27
- subministración e instalacion de mobiliaria para o servizo de atención temperá dos Concellos de Chantada, Taboada e Carballedo. EvaluaciónPublicada: 2026-03-13
- Pavimentacion vial municipal Garabelos a Sampaio. AdjudicadaPublicada: 2026-02-26