Adquisición de un bien inmueble al objeto de destinarlo como sede de las oficinas de los Centros de Arte, Cultura y Turismo del Cabildo de Lanzarote.
Expediente 873/2024 · Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Licitación pública de privado convocada por Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote (Canarias). Con valor estimado de 1.450.000 € y presupuesto de 1.450.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-17. Expediente 873/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 873/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-17
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-17
Códigos CPV
- 70121200Servicios de compra de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Metros lineales de fachada del edificio, | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Metros cuadrados construidos del edificio. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Distancia real y en línea recta entre la entrada principal del edificio y la puerta principal del centro turístico más cercano, | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AINARA MUEBLES SL | Adjudicado | 1.419.051 € | 2024-05-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-05-02 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP 873 2024.pdf
- PPT 873_2024.pdf
- Resolucion aprobacion de expediente 873 2024.pdf
- 77eb6db2-05e8-487f-8b74-ea206ac5f52f
- c437b052-d569-4e73-922e-5b9d7b8bbab1
Otras licitaciones de Entidad Pública Empresarial Local Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote
Ver el órgano →- Servicio de Agencia de viajes para contratación viaje vuelo+hotel del proyecto "Lancelot 28º-7º. Cabaret surrealista" ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para el traslado a Lanzarote del equipo consultor GSR para jornada de asesoramiento ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obra de nueva EBAR y tubería de impulsión en La Cueva de los Verdes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para asistir a XVI Charla de Cactus y Suculentas en Valencia ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Contrato basado para el Servicio de Agencia de Viajes para los vuelos de los participantes del documental "Las Horas Ciegas de Manrique" ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de extracción y gestión de aguas residuales de las depuradoras de los Centros de Arte, Cultura y Turismo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del servicio de patrocinio del evento deportivo "XXVIII Rally de Tierra Isla de los Volcanes" ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de Seguridad y Vigilancia privada para la XXXVII Feria Insular de Artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio y suministro de catering almuerzo y meriendas para la XXXVII Feria Insular de artesanía de Lanzarote 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-13