Adquisición de terrenos para la construcción de un parque de bomberos en la zona oriental de la provincia de Huesca, zona de intervención 4 (Comarcas de Somontano de Barbastro, La Litera y Cinca Medio)
Expediente B080201/2023-0007 · Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca
Licitación pública de patrimonial convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca (Huesca). Con valor estimado de 600.000 € y presupuesto de 600.000 € (IVA incluido). Procedimiento otros. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-12. Expediente B080201/2023-0007.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- B080201/2023-0007
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Otros
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-12
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Superficie de la parcela | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ubicación de la finca | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Accesibilidad a vía pública pavimentada (exceptuando caminos) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cercanía a puntos de acceso a autovía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Planeidad de la parcela | 5.0 |
| Juicio de Valor | Menor coste y plazo en obras de inversión | 7.5 |
| Juicio de Valor | Aprovechamiento de la parcela | 7.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES SALAMERO, S.L. | Adjudicado | 150.056 € | 2023-12-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-01 |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA_adquisicion_terrenos_para_Parque_Bomberos_zona_oriental_provincia_de_Huesca_-_SEFY.pdf
- PPT-Incluido en PCAP.pdf
- Anexo II.odt
- Anexo I.odt
- 05fbf9f6-a6a2-4a2d-afc9-735509bcc2f6
- 893c14bf-fd61-4d04-a154-f9c6372dc9cb
- a1a84181-4f9a-45a0-8209-d9137212d034
- 4e6e73e6-c5b2-45c8-b735-6ec3d2649ec7
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Huesca
Ver el órgano →- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto constructivo denominado Nuevo depósito de agua potable en el barrio de la margen derecha del Río Ésera del núcleo de Seira (TM Seira). Actualización de precios PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto técnico denominado "Reparación del sistema de drenaje y afirmado del acceso a Nerín desde Escalona" (T.M. Fanlo) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto constructivo denominado "Reconstrucción del sistema de drenaje y pavimentos del acceso a Lasieso" (T.M. Sabiñánigo) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de Dirección de Ejecución de las obras de sustitución de cubierta del Edificio Obediencias del Monasterio de Nuestra Señora de La Cartuja de Las Fuentes en Sariñena, Huesca PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Adquisición, por lotes, de dos vehículos pesados seminuevos para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Diputación Provincial de Huesca EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Adquisición de dos vehículos ligeros todo terreno 4x4 para el Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Diputación Provincial de Huesca EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Adquisición de un vehículo tipo chasis-cabina, motor diésel, carrozado con caja abierta basculante, con grúa, con destino al Servicio
de Obras Públicas y Patrimonio de la Diputación Provincial de Huesca, incluida la enajenación de dos vehículos existentes EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto técnico denominado "Sustitución de la cubierta y restauración de los elementos estructurales y muros del patio del edificio de obediencias del Monasterio de Nuestra Señora de la Cartuja de las Fuentes en Sariñena, Huesca” EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de redacción de proyecto de ejecución de Parque de Bomberos en Monzón EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto técnico denominado “Modificado del Acondicionamiento del acceso al espacio natural de la cabecera del Ara” (T.M. Torla-Ordesa) ResueltaPublicada: 2026-06-29