El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Adquisición de servidores y cabinas de almacenamiento y su instalación en el centro de procesamiento de datos del Instituto de Astrofísica de Andalucía para actualizar y mejorar las capacidades de cómputo disponibles actualmente.

Expediente LOT57/25 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (Granada). Con valor estimado de 387.000 € y presupuesto de 468.270 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-21. Expediente LOT57/25.

Importes y cifras

387.000 €
Valor estimado
468.270 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LOT57/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2025-04-16
Fin de presentación de ofertas
2025-05-21

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Subproyecto 7. Diseño preliminar de los Tunable Imaging Spectrometers (TIS) para European Solar Telescope (EST). Referencia: AST22_00001_7. 95.590 € 30200000, 32000000
2 Subproyecto 25: Fortalecimiento y actualización de la estructura informática para el nodo español del SKA Regional Center (SRC). Referencia: AST22_00001_25. 255.310 € 30200000, 32000000
3 Subproyecto 27: Gestión y explotación de los datos masivos y desarrollo de algoritmos para cosmología computacional. Referencia: AST22_00001_27. 117.370 € 32000000, 30200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OMEGA PERIPHERALS S.L. · Lote 1 Formalizado 78.900 € 2025-07-08
OMEGA PERIPHERALS S.L. · Lote 2 Formalizado 210.700 € 2025-07-08
OMEGA PERIPHERALS S.L. · Lote 3 Formalizado 96.800 € 2025-07-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-05-09
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-16
BOE Anuncio de Formalización 2025-07-14
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Ver el órgano →