El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Adquisición de reactivos para la detección de patógenos asociados a diferentes entidades infecciosas por técnicas moleculares  automatizadas de PCR en  multiplex en tiempo real., con destino al Servicio de Microbiología del Hospital Universitario  Ramón y Cajal 

Expediente 2025000009 · Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública de suministros convocada por Hospital Universitario Ramón y Cajal (Madrid). Con valor estimado de 4.402.294 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-24. Expediente 2025000009.

Importes y cifras

4.402.294 €
Valor estimado
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025000009
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Hospital Universitario Ramón y Cajal
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-01-23
Fin de presentación de ofertas
2025-02-24

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Técnica para la detección de patógenos intestinales mediante PCR multiplex  en tiempo real  
2 Detección molecular de microorganismos asociados a úlceras genitales  
3    Técnica para la detección y monitorización de patógenos por PCR multiplex en tiempo real en pacientes trasplantados  e inmunocomprometidos   
4  Prescripciones técnicas para la detección y genotipado de VPH de pacientes en seguimiento por infección viral crónica. 

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 1 Adjudicado 726.536 € 2025-05-28
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 2 Adjudicado 36.540 € 2025-05-28
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 3 Adjudicado 65.356 € 2025-05-28
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. · Lote 4 Adjudicado 14.688 € 2025-05-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Licitación 2025-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-23
DOUE Anuncio de Licitación 2025-01-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-23
BOCM Anuncio de Licitación 2025-02-06
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-15
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-30
BOCM Anuncio de Formalización 2025-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-30
DOUE Anuncio de Formalización 2025-05-30
PCPCM – Perfil contratante Anuncio de Formalización 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Hospital Universitario Ramón y Cajal

Ver el órgano →