El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Adquisición de productos químicos, materiales y útiles de limpieza con destino a los centros dependientes del Excmo. Ayuntamiento de Arucas.

Expediente 13760/2025 · Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas (Gran Canaria). Con valor estimado de 123.364 € y presupuesto de 60.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 13760/2025.

Importes y cifras

123.364 €
Valor estimado
60.000 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
13760/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2026-06-25
Fin de presentación de ofertas
2026-07-15
Disponibilidad de documentos
2026-07-15

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Suministro de productos químicos de limpieza 12.000 € 39800000
2 Suministro de útiles y materiales de limpieza 11.000 € 39224300
3 Suministro de celulosas 24.000 € 33760000
4 Suministro de bolsas de basura 13.000 € 19640000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio cualitativo. Plazo de entrega de los suministros 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio de oferta económica. Porcentaje de baja único para todos los artículos dentro de un mismo lote, mayor descuento ofertado. 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BARTOLOME SANTIAGO VEGA, S.L. · Lote 1 Formalizado 11.215 € 2026-08-25
BARTOLOME SANTIAGO VEGA, S.L. · Lote 2 Formalizado 10.280 € 2026-08-25
BARTOLOME SANTIAGO VEGA, S.L. · Lote 3 Formalizado 22.430 € 2026-08-25
BARTOLOME SANTIAGO VEGA, S.L. · Lote 4 Formalizado 12.150 € 2026-08-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Arucas

Ver el órgano →