El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Adquisición de plantas mediante lotes, para atender las necesidades del Vivero provincial de la Diputación de Badajoz, de cara al servicio de plantas para zonas verdes municipales de los distintos municipios de la provincia de Badajoz

Expediente 218/26 · Presidencia de la Diputación de Badajoz

Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Diputación de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 1.013.210 € y presupuesto de 506.605 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-25. Expediente 218/26.

Importes y cifras

1.013.210 €
Valor estimado
506.605 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
218/26
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación de Badajoz
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2026-04-24
Fin de presentación de ofertas
2026-05-25

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Planta para plantar en el vivero. 34.364 € 03441000
2 Lote 2: Plantas en flor. 62.920 € 03441000
3 Lote 3: Árboles. 278.960 € 03441000
4 Lote 4: Arbustivas. 57.365 € 03441000
5 Lote 5: Plantas de forma. 49.500 € 03441000
6 Lote 6: Plantas de Interior. 23.496 € 03441000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica (sin IVA) 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VERALEZA SLU · Lote 1 Adjudicado 21.863 € 2026-08-25
JARDIN RIEX SL · Lote 2 Adjudicado 46.860 € 2026-08-25
VIVEROS ANGEL S.L. · Lote 3 Adjudicado 219.364 € 2026-08-25
JESUS GUTIERREZ SANTOS · Lote 4 Adjudicado 38.805 € 2026-08-25
VERDIAL GL PLANTAS, S.L. · Lote 5 Adjudicado 31.400 € 2026-08-25
TEJEDA LABRADOR, S.L. · Lote 6 Adjudicado 17.304 € 2026-08-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación de Badajoz

Ver el órgano →