El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Adquisición de implantes: marcapasos, desfibriladores, electrodos y holters

Expediente 2023/014874 · Gerencia de Atención Integrada de Cuenca

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Integrada de Cuenca (Cuenca). Con valor estimado de 791.154 € y presupuesto de 870.270 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-12. Expediente 2023/014874.

Importes y cifras

791.154 €
Valor estimado
870.270 €
Presupuesto (con IVA)
34
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023/014874
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Integrada de Cuenca
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Cuenca

Fechas clave

Publicación
2023-12-01
Fin de presentación de ofertas
2023-11-12

Códigos CPV

Lotes (34)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Marcapasos SSI Basico 18.287 € 33182210
02 Marcapasos SSIR Basico 21.942 € 33182210
03 Marcapasos SSIR Estandar 17.899 € 33182210
04 Marcapasos SSIR Avanzado 21.699 € 33182210
05 Marcapasos VDD Estandar 11.090 € 33182210
06 Marcapasos DDDR Basico 77.006 € 33182210
07 Marcapasos DDDR Estandar 90.762 € 33182210
08 Marcapasos DDDR Avanzado 92.125 € 33182210
09 Marcapasos DDDRP Basico 44.457 € 33182210
10 Desfibrilador Implantable VVIR Basico 65.098 € 33182100
11 Desfibrilador Implantable VVIR Estandar 52.800 € 33182100
12 Desfibrilador Implantable VVIR Avanzado 58.014 € 33182100
13 Desfibrilador Implantable DDDR Basico 36.777 € 33182100
14 Desfibrilador Implantable DDDR Estandar 83.600 € 33182100
15 Desfibrilador Implantable Superficie Basico 39.193 € 33182100
16 Holter Implantable Estandar 12.105 € 33123210
17 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Pasiva 7.187 € 33182240
18 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 7.187 € 33182240
19 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Pasiva 7.187 € 33182240
20 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 7.187 € 33182240
21 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 4.792 € 33182240
22 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 4.792 € 33182240
23 Electrodo para Marcapasos VDD Distintas Longitudes 1.964 € 33182240
24 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 14.375 € 33182240
25 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 14.375 € 33182240
26 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 11.979 € 33182240
27 Electrodo para Marcapasos Auricular/Ventricular Fijacion Activa 4.792 € 33182240
28 Electrodo para DAI Bibobina Fijacion Activa Distintas Longitudes 6.970 € 33182240
29 Electrodo para DAI Monobobina 6.756 € 33182240
30 Electrodo para DAI Monobobina 5.067 € 33182240
31 Electrodo para DAI Monobobina 5.067 € 33182240
32 Electrodo para DAI Monobobina 3.378 € 33182240
33 Electrodo para DAI Monobobina 6.756 € 33182240
34 Electrodo para DAI Monobobina Superficie 7.603 € 33182240

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Puntuación = 50 X [PUL-Oi/Pil-Omin] 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 1 Formalizado 13.650 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 2 Formalizado 18.000 € 2023-12-01
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 3 Formalizado 15.010 € 2023-12-01
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 4 Formalizado 19.000 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 5 Formalizado 9.200 € 2023-12-01
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 6 Formalizado 58.800 € 2023-12-01
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 7 Formalizado 71.820 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 8 Formalizado 75.000 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 9 Formalizado 38.000 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 10 Formalizado 56.800 € 2023-12-01
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 11 Formalizado 46.500 € 2023-12-01
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Formalizado 51.000 € 2023-12-01
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 13 Formalizado 31.990 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 14 Formalizado 73.600 € 2023-12-01
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 15 Formalizado 35.630 € 2023-12-01
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 16 Formalizado 9.808 € 2023-12-01
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 17 Formalizado 6.450 € 2023-12-01
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 18 Adjudicado 6.450 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 19 Adjudicado 6.300 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 20 Adjudicado 6.300 € 2023-11-28
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 21 Adjudicado 4.330 € 2023-11-28
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 22 Adjudicado 4.356 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 23 Adjudicado 1.680 € 2023-11-28
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. · Lote 24 Adjudicado 12.900 € 2023-11-28
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 25 Adjudicado 12.990 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 26 Adjudicado 10.500 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 27 Adjudicado 4.200 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 28 Adjudicado 6.120 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 29 Adjudicado 6.120 € 2023-11-28
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 30 Adjudicado 4.606 € 2023-11-28
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 31 Adjudicado 4.590 € 2023-11-28
ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. · Lote 32 Adjudicado 3.060 € 2023-11-28
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 33 Adjudicado 6.120 € 2023-11-28
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. · Lote 34 Adjudicado 6.912 € 2023-11-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-01
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-01
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2023-12-14
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2023-12-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Integrada de Cuenca

Ver el órgano →