Adquisición de gases de laboratorio y mantenimiento de las instalaciones de gases del CICYTEX cuyas características se especifican en el PPT.
Expediente PRAM/2025/0000006706 · Dirección del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX)
Licitación pública de suministros convocada por Dirección del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX) (Extremadura). Con valor estimado de 209.511 € y presupuesto de 126.754 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-09. Expediente PRAM/2025/0000006706.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PRAM/2025/0000006706
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Extremadura
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-09
Códigos CPV
- 24100000Gases
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro gases I.I. Agrarias FO | 86.504 € | 24100000 |
| 2 | Suministro gases INTAEX | 32.749 € | 24100000 |
| 3 | Suministro gases ICMC | 7.501 € | 24100000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AIR LIQUIDE ESPAÑA,S.A. | Formalizado | 50.150 € | 2025-08-28 |
| AIR LIQUIDE ESPAÑA,S.A. | Formalizado | 15.420 € | 2025-08-28 |
| S.E. CARBUROS METALICOS, S.A. | Formalizado | 5.272 € | 2025-09-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-05 |
Ubicación geográfica
- Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Dirección del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX)
Ver el órgano →- Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un equipo de cromatografía destinado al Laboratorio Transversal de Cromatografía del INTAEX, perteneciente al Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicios de mantenimiento y reparación de equipos de cromatografía y espectrofotometría de la marca Agilent para los laboratorios de los centros adscritos al Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de energía eléctrica con destino a las dependencias de la Administración de la Comunidad Autónoma de Extremadura, sus Organismos Autónomos y Entes del Sector Público adheridos, con destino a las dependencias del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX). ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato de obras para instalación de contenedor modular para almacenamiento de residuos peligrosos del Instituto de Investigaciones Agrarias Finca La Orden - Valdesequera, perteneciente al Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX) ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de aplicación de herramientas genómicas al programa de mejora genética de variedades de cerezo ResueltaPublicada: 2026-04-06
- Suministro de equipamiento informático: treinta ordenadores portátiles para el programa "Atraigo Talento" de CICYTEX ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Suministro, instalación y puesta en marcha del equipamiento científico de análisis sensorial electrónico en el INTAEX ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio de mantenimiento de los aparatos de elevación de distintos centros pertenecientes al Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas de Extremadura (CICYTEX) ResueltaPublicada: 2026-03-11
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de climatización, de producción de agua caliente sanitaria y cámaras frigoríficas del INTAEX ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Servicio de seguridad contra robos y vigilancia del CAEM ResueltaPublicada: 2025-12-09