Adquisición de equipos de protección individual (en adelante, EPIs), material y vestuario para el personal operativo del CPB
Expediente 2026/1247 · Presidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 2.132.470 € y presupuesto de 2.344.002 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-01. Expediente 2026/1247.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/1247
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-01
Códigos CPV
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 33735100Gafas protectoras
- 35110000Equipo de extinción de incendios, salvamento y seguridad
- 35811100Uniformes para el cuerpo de bomberos
Lotes (10)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1: Casco intervención estructural y accesorios | 35.947 € | 35110000 |
| 2 | 2. Casco intervención forestal y accesorios | 31.142 € | 35110000 |
| 3 | 3. Conjunto de frío | 45.375 € | 35811100 |
| 4 | 4. Vestuario de parque | 198.440 € | 35811100 |
| 5 | 5. Guantes de protección | 79.981 € | 18100000 |
| 6 | 6. Calzado de protección y seguridad. | 168.509 € | 35110000 |
| 7 | 7. Traje estructural | 1.030.920 € | 35110000 |
| 8 | 8. Traje rescate técnico y forestal | 629.200 € | 35110000 |
| 9 | 9. Traje de agua | 104.060 € | 18100000 |
| 10 | 10. Gafa de protección | 20.427 € | 33735100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de más de una talla de verdugo ignífugo con membrana. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 1 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 10 | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Spray para gafas no graduadas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado LOTE 2 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega LOTE 2 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 2 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 3 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 3 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 3 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 4 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Patronaje específico por sexo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 4 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Factor de protección en prendas superiores | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 4 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en guante estructural | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en guante frío y lluvia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 5 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en guante forestal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en guante de tráfico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en guante mecánico | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 5 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 6 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en bota de intervención | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en bota de agua | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 6 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 6 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en el peso del traje estructural: | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 7 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en movilidad, comodidad y ajuste del traje estructural | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 7 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en resistencia del traje estructural | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 7 | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en rodilleras del traje técnico y forestal. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 8 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en calidad del tejido. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mosquetones instalados en el traje técnico y forestal | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado lote 8 | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 8 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento ofertado. | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en tejido alta visibilidad del traje de agua. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Forro interior en el traje de agua | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento y/o reparación express lote 9 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo entrega lote 9 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en tejido del traje de agua | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP_070526_DEFINITIVO.pdf
- PPT_210526_DEFINITIVO.pdf
- CUADRO_CARACT_210526_DEFINITIVO.pdf
- ANEXOS_220526_DEFINITIVO.pdf
- 2026-ae7e73c4-0a78-460e-b52e-777c38a404da
- 2026-4409d0e7-f5b8-41b8-83b9-a3c0fd0e14ba
- 2026-fdac1902-5829-418b-ac9e-e0d918d4d918
- 2026-9b0938e4-6302-4fb5-b3f8-17e566c8125f
- 2026-81d50940-7a69-4d4c-8e96-852c80aa2609
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga
Ver el órgano →- Servicios de reparación de vehículo contra incendios tipo autoescalera E-1 AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- contrato mixto servicio equipamiento de seguridad perimetral para el CPBMálaga (Renovar los Firewall y actualizar las licencias de los hardware incluyendo nuevas mejoras de cara a una mejora de la securización. AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de una autoescala automática compacta de 32 metros con destino al parque de bomberos de Ronda, así como de dos autobombas rurales pesadas de doble cabina con destino a los parques de bomberos de Coín y Estepona. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Póliza de seguro colectivo de vida y accidente para los empleados del Consorcio PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos de respiración autónoma, trajes NBQ (de protección frente a riesgos nucleares, bacteriológicos (o biológicos) y químicos), detectores de gas, explosímetros y cámaras térmicas del CPB (3 lotes). PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de carburante, aditivos para carburantes y productos de alimentación, conforme se describe en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante, PPT). EvaluaciónPublicada: 2026-05-15
- Contrato de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los chasis, carrozados y sus componentes instalados en los vehículos del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga. ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Suministro de dos autobombas urbanas ligeras ResueltaPublicada: 2025-12-11
- Contrato mixto de suministro y servicios de telecomunicaciones, radio y renovación tecnológica del Consorcio Provincial de Bomberos de Málaga. ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Contrato suministro de combustible para los vehículos y equipos del CPBMálaga ResueltaPublicada: 2025-11-06