Adquisición de equipos de comunicaciones y la prestación de soporte del servicio de comunicaciones SIRDEE (sistema de radiocomunicaciones digitales del Estado) para el Ayuntamiento de Santander.
Expediente 6/24 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 1.664.252 € y presupuesto de 1.470.733 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-11. Expediente 6/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-11
Códigos CPV
- 50332000Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proporcionar más servicios de los exigidos en el Pliego Técnico | 5.0 |
| Juicio de Valor | Aumento del número de terminales con todos los accesorios y del número de piezas que conforme el stock flotante, respecto al número exigido en el PPT | 5.0 |
| Juicio de Valor | Mejora en los plazos de entrega de los terminales y en la puesta en marcha del servicio de comunicaciones, en relación con los plazos exigidos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA MOVILES ESPAÑA S.A. | Formalizado | 1.215.482 € | 2024-07-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos informáticos para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro y actualización de licencias de Microsoft PublicadaPublicada: 2026-08-19
- suministro de licencias de los módulos nuevos y actuales y las actuaciones necesarias de plataforma la gestión de expedientes EXPERTA AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de munición para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de señalización vial para el término municipal de Santander PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “David Bustamente” ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “SIDECARS” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Actuación musical de “LA CASA AZUL” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de comunicaciones de voz y transmisión de datos e internet para el Ayuntamiento de Santander EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Actuación musical de “EL DROGAS” ResueltaPublicada: 2026-07-16