El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Adquisición de equipamiento de anestesiología para los nuevos quirófanos del Hospital Comarcal de Laredo

Expediente HL PA 2025-5-4 · Servicio Cántabro de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 406.900 € y presupuesto de 492.349 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-15. Expediente HL PA 2025-5-4.

Importes y cifras

406.900 €
Valor estimado
492.349 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
HL PA 2025-5-4
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Cántabro de Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
60 días
Lugar de ejecución
Cantabria

Fechas clave

Publicación
2025-03-11
Fin de presentación de ofertas
2025-04-15
Disponibilidad de documentos
2025-04-15

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 4 Monitorización básica 6.0
Juicio de Valor 2 Máquinas de anestesia, sistema de paciente 2.0
Cuantificables Automáticamente 2.Ampliación de la garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 5.Máquinas de anestesia, suministro de gases 7.0
Juicio de Valor 5 Monitorización avanzada 6.0
Juicio de Valor 8 Integración 1.0
Cuantificables Automáticamente 3.Reducción del plazo de entrega e instalación 5.0
Cuantificables Automáticamente 6.Máquinas de anestesia, sistema del paciente 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.Precio 40.0
Juicio de Valor 7 Central de monitorización 6.0
Juicio de Valor 6 Monitorización de transporte 1.0
Juicio de Valor 1 Máquina de anestesia, ventilador 3.0
Cuantificables Automáticamente 4.Máquina de anestesia, ventilador 3.0
Cuantificables Automáticamente 7.Máquinas de anestesia, caracteristicas generales 1.0
Juicio de Valor 9 Plan de formación 3.0
Juicio de Valor 3 Máquinas de anestesia, caracteristicas generales 1.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 406.000 € 2025-10-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud

Ver el órgano →