Adquisición de dos vehículos para su adscripción al servicio de lavado de contenedores de recogida de residuos urbanos.
Expediente 2782/2026 · Junta de Gobierno Local de la Mancomunidad Guadalquivir
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local de la Mancomunidad Guadalquivir (Sevilla). Con valor estimado de 286.777 € y presupuesto de 347.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente 2782/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2782/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local de la Mancomunidad Guadalquivir
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 140 días
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 34144511Vehículos de recogida de basuras
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Un vehículo polivalente para lavado de contenedores. | 82.000 € | 34144511 |
| 2 | Un Vehículo lavacontenedores de carga trasera. | 265.000 € | 34144511 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Sanlúcar la Mayor, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local de la Mancomunidad Guadalquivir
Ver el órgano →- Contrato de suministro de un vehículo con caja abierta basculante. PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Adquisición de un vehículo turismo PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Seguro de todo riesgos de daños materiales para los edificios e instalaciones de la Mancomunidad Guadalquivir. AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Seguro de vida del personal de la Mancomunidad Guadalquivir. AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Arrendamiento de barredora ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Suministro de contenedores móviles de carga trasera para la recogida de la fracción orgánica + resto ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Equipo de recogida de residuos urbanos equipados con sistema de recogida de carga trasera ResueltaPublicada: 2026-02-12
- Suministro de contenedores móviles de carga trasera para la recogida de la fracción orgánica + resto ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Seguro de responsabilidad civil y patrimonial ResueltaPublicada: 2025-12-04
- El arrendamiento sin opción de compra de una barredora de aspiración de 2 a 3 m³ ResueltaPublicada: 2025-12-03