Adquisición de dos carruseles verticales automatizados de almacenamiento y dispensación de medicamentos con migración central de mercurio a stockey sin servidor y retirada del que hay actualmente en el servicio, para el área de dispensación de medicamentos en dosis unitarias del servicio de farmacia del Hospital Vega Baja del Departamento de Orihuela.
Expediente PA 591/2023 TA · Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de suministros convocada por Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 157.000 € y presupuesto de 189.970 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-13. Expediente PA 591/2023 TA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 591/2023 TA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-13
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-11
Códigos CPV
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- 33100000Equipamiento médico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de la garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Migración de la base de datos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de los componentes y características técnicas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Puesta en marcha y funcionamiento | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRIFOLS MOVACO S.A. | Formalizado | 130.000 € | 2024-07-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP PA 591 2023.pdf
- PPT PA 591 2023.pdf
- Declaracion apartado K.docx
- Anexo I PA 591-2023.pdf
- Autorizacion consulta obligaciones tributarias.docx
- ANEXO II a IX PA SUMINISTROS FONDOS REACT 2023_firmado.docx
- 59a52484-dbc3-468f-860d-68e55f885a3e
- 8be266ba-0678-44b2-acfc-7c78c44481c7
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Orihuela. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de microbiología en los laboratorios del hospital vega baja del departamento de salud de Orihuela, y su mantenimiento, y formación del personal ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de 15 de equipos de endoscopia de la sección de digestivo del Hospital Vega Baja de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- “Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento necesarios para la realización de las determinaciones analíticas de hematología en los laboratorios del Hospital Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela, y su mantenimiento” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- suministro transporte instalación y puesta en funcionamiento de 6 equipos de corrientes de media frecuencia, 7 equipos de electroestimulación y 6 bicicletas estáticas para varios centros de salud del departamento de salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de 3 Equipos de Diatermia para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 8 Dermatoscopios para varios Centros de Salud del Departamento de Salud de Orihuela ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, de un Detector Digital Wireless para su uso en la Sala de Radiología del Servicio de Urgencias, de la marca Konica Minolta, Modelo Aerodr3 SL 35 x 43 cm., para el Hospital Universitario Vega Baja del Departamento de Salud de Orihuela AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Suministro, transporte, instalación y puesta en funcionamiento, en caso de ser necesario, de 1 autoclave y 6 dispositivos para la medición del índice tobillo-brazo (itb) para varios Centros de Salud del departamento de salud de Orihuela”, en el marco del sistema dinámico de adquisición del expte. 215/2025 de la Consellería de sanidad AdjudicadaPublicada: 2026-06-08