El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Adquisición de dispositivos para la identificación de los animales de las especies bovina, ovina, caprina, camélidos y cérvidos.

Expediente A2026/009189 · Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 6.890.988 € y presupuesto de 5.552.351 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-25. Expediente A2026/009189.

Importes y cifras

6.890.988 €
Valor estimado
5.552.351 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
A2026/009189
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2026-08-26
Fin de presentación de ofertas
2026-09-25

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
001 Lote I: Id ov-cap crot ban minibolo HDX 943.800 € 19520000, 31711110
002 Lote II: Id ov-cap crot ban elect HDX 630.168 € 19520000, 31711110
003 Lote III: Rep id ov-cap visual crot ban 19.863 € 19520000
004 Lote IV: Rep ov-cap-bov elec bol rum HDX 93.567 € 31711110
005 Lote V: Rep id ov-cap crotal elect HDX 16.959 € 19520000, 31711110
006 Lote VI: Id bov cro conv ban elec HDX ba 3.388.000 € 19520000, 31711110
007 Lote VII: Rep bov-cam-cér crot c vis ba 226.802 € 19520000
008 Lote VIII: Rep id bov crotal elec HDX ba 233.191 € 19520000, 31711110

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote I 3.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote I 3.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote 1 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote I 20.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote II 3.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote II 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote II 20.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote II 3.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote III 3.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote III 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote III 20.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote III 3.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote IV 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote IV 20.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote IV 3.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote V 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote V 20.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote V 3.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VI 3.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote VI 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote VI 20.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VI 3.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VII 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote VII 20.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote VII 3.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VII 3.0
Juicio de Valor Embalaje de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VIII 3.0
Juicio de Valor Marca auricular visual (crotal tipo bandera) Lote VIII 3.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote VIII 20.0
Juicio de Valor Envasado de los elementos de identificación (Kit de unides de primera identificación y Kit de unidades de reposición) Lote VIII 3.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →