Adquisición de bolsas de transporte para los funcionarios de Policía Nacional para los años 2024, 2025 y 2026.
Expediente Z24VE014/X10 · División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)
Licitación pública de suministros convocada por División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía) (Madrid). Con valor estimado de 157.500 € y presupuesto de 190.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-11. Expediente Z24VE014/X10.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Z24VE014/X10
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-11
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 70.0 |
| Juicio de Valor | MUESTRAS | 100.0 |
| Juicio de Valor | VALORACION TECNICA | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EL CORTE INGLES S.A. | Formalizado | 157.497 € | 2024-12-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (21/01/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/05/2024), Publicación (17/05/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (BOE) - Publicación (16/05/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/04/2024), Publicación (11/04/2024)
- CUADROPLIEGO Z24VE014X10.pdf
Otras licitaciones de División Económica y Técnica (Cuerpo Nacional de Policía)
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de 679 turismos tipo K, en tres lotes, mediante el sistema Renting. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- adquisición cartuchos de proyección y proyectiles frangibles. AdjudicadaPublicada: 2026-08-14
- Destrucoras de documntos de gran capacidad par diferentes dependencias policiales de las Comuidad de Madrid PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación del suministro de una lectora de exámenes para la División de Formación y Perfeccionamiento, con un mínimo de cuatro años de garantía, soporte y resolución de incidencias, y actualización de licencias, así como mantenimiento preventivo PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de complementos de transporte, destinados a los miembros de Policía Nacional para los años 2027, 2028 y 2029. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición y suministro de Gorro de Policía de Fronteras, destinados a miembros de la Policía Nacional de las Unidades de Fronteras para los años 2027, 2028 y 2029. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de un mínimo de 4.650 pares de guantes de protección de dotación individual, con destino a la Policía Nacional. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición y suministro de 150.000 unidades de distintivos de especialidad y función, destinados a miembros de la Policía Nacional para los años 2026, 2027 y 2028. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Proyecto de ejecución de sustitución de calderas en el Edificio de la Comisaría General de Información en el Complejo Policial de Canillas, Madrid. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Proyecto de reforma de instalación térmica en la Jefatura Superior de Policía de Navarra, Pamplona. PublicadaPublicada: 2026-08-06