Adquisición de 26 autobuses estándar eléctricos y 31 autobuses articulados diésel-híbridos y su mantenimiento durante parte del tiempo de garantía
Expediente 2023-0130 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. (Valencia/València). Con valor estimado de 29.785.245 € y presupuesto de 36.040.146 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-29. Expediente 2023-0130.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-0130
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-29
Códigos CPV
- 34121100Autobuses de servicio público
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro y mantenimiento durante parte del periodo de garantía de 26 autobuses eléctricos estándar | 18.990.168 € | 34121100, 50110000 |
| 2 | Suministro y mantenimiento durante parte del periodo de garantía de 31 autobuses diésel-híbridos articulados | 17.049.978 € | 34121100, 50110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tarifa horaria oficial correspondiente a hora de servicio en el año 2024 (coste/hora) | 1.0 |
| Juicio de Valor | Características del bastidor-chasis | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación en 12 años de la garantía del sistema de acumulador de energía | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coste total del mantenimiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazos de garantía mínimos | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de adquisición de los vehículos | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coste/kilómetro del Mantenimiento Preventivo | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Mantenimiento Preventivo y Mantenimiento Correctivo | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coste/km del Mantenimiento Correctivo | 7.0 |
| Juicio de Valor | Suministro de recambios y porcentaje de descuento en materiales | 1.0 |
| Juicio de Valor | Documentación y formación | 3.0 |
| Juicio de Valor | Características del concesionario oficial asignado al contrato y propuesta organizativa de trabajo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coste del ciclo de vida(LCC): | 5.0 |
| Juicio de Valor | Características de la carrocería, espacios publicitario, equipamiento interior e instalaciones | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre la tarifa horaria oficial | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAN TRUCK & BUS IBERIA, S.A.U. | Adjudicado | 15.694.354 € | 2024-07-29 |
| Daimler Buses España, S.A.U. | Formalizado | 14.090.891 € | 2024-04-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 10.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-03 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-13 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización (DOUE) - Envío (13/01/2025), Publicación (14/01/2025)
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/08/2024), Publicación (08/08/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (02/05/2024), Publicación (03/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro y mantenimiento de fuentes de agua fría en los centros de trabajo y en los aparcamientos gestionados por la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de soporte técnico y evolución de Maximo Application Suite (MAS), para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de retirada y gestión de los residuos que se generen en las dependencias y centros de la EMT, tanto peligrosos como no peligrosos PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza en los aparcamientos "Centro Histórico - Mercado Central" y "Plaza de la Reina" para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia S.A.U. (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de gestión de la información, asesoramiento y atención al cliente de manera telefónica, on-line y presencial para la Empresa Municipal de Transportes S.A.U. (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Ejecución material de las obras del proyecto de ejecución, seguridad y salud y gestión de residuos necesarias para acometer la remodelación del anillo PCI exterior del Depósito de San Isidro de la EMT de Valencia, de la instalación del sistema de alarma y del mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de PCI de San Isidro para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de vigilancia y seguridad en los centros de trabajo, locales e instalaciones para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Mantenimiento de sistemas de calderas ACS, calefacción y grupos de presión de agua en los locales de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la ejecución material de las obras correspondientes a los proyectos de ejecución, seguridad y salud y gestión de residuos para la renovación de la impermeabilización de los techos de talleres y la reparación de cubiertas de Depósito Norte y Depósito San Isidro para la Empresa Municipal de Transportes S.A.U (Medio Propio) EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Suministro de discos, pastillas, y cilindros de freno para la flota de autobuses para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) ResueltaPublicada: 2026-07-20