El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Adquisición, configuración, instalación, gestión y mantenimiento de equipamiento informático para formación en competencias digitales en los Espacios CYL Digital, C19 ”, con cargo al PRTR del Gobierno de España, financiado por la UE NextGenEU.

Expediente A2025/006538 · Consejería de Movilidad y Transformación Digital

Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Movilidad y Transformación Digital (Castilla y León). Con valor estimado de 877.892 € y presupuesto de 1.062.249 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-09. Expediente A2025/006538.

Importes y cifras

877.892 €
Valor estimado
1.062.249 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A2025/006538
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Movilidad y Transformación Digital
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-08-10
Fin de presentación de ofertas
2025-09-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente f) Capacidad del procesador de los equipos portátiles 14.0
Cuantificables Automáticamente d) Capacidad de la memoria RAM de los equipos portátiles 14.0
Cuantificables Automáticamente g) Capacidad del procesador de los equipos All-in-One 5.0
Cuantificables Automáticamente c) Capacidad de la memoria SSD de los equipos All-in-One 5.0
Cuantificables Automáticamente e) Capacidad de la memoria RAM de los equipos All-in-One 5.0
Cuantificables Automáticamente a) Oferta Económica 25.0
Cuantificables Automáticamente b) Capacidad de la memoria SSD de los equipos portátiles 14.0
Cuantificables Automáticamente i) Extensión de la garantía de los equipos All-in-One 5.0
Cuantificables Automáticamente h) Extensión de la garantía de los equipos portátiles 13.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
HERBECON SYSTEMS SL Formalizado 575.797 € 2025-11-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-08-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Movilidad y Transformación Digital

Ver el órgano →