Adjudicación de la Pólizas de Seguro del Ayuntamiento de Estepa (Responsabilidad Civil General/Patrimonial; Daños Materiales de Bienes Públicos; Responsabilidad Civil de Circulación de vehículos a motor; Vida y Accidentes Colectivos del Personal Municipal y Accidentes Colectivos de los Voluntarios de Protección Civil)
Expediente 3624/2023 · Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa (Sevilla). Con valor estimado de 214.000 € y presupuesto de 107.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-12. Expediente 3624/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3624/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-12
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-07
Códigos CPV
- 66500000Servicios de seguros y pensiones
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66514110Servicios de seguros de automóviles
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote nº 1: Seguro de Responsabilidad Civil General/Patrimonial | 45.000 € | 66515000, 66512100, 66514110, 66511000, 66516000, 66500000, 66510000 |
| 2 | Lote nº 2: Seguro de daños materiales de bienes públicos | 20.000 € | 66500000, 66510000, 66515000, 66511000, 66516000, 66512100, 66514110 |
| 3 | Lote nº 3: Seguro de Responsabilidad Civil de Circulación de Vehículos a Motor | 22.000 € | 66512100, 66514110, 66511000, 66516000, 66515000, 66510000, 66500000 |
| 4 | Lote nº 4: Seguro de Vida del Personal Municipal | 12.500 € | 66510000, 66512100, 66516000, 66514110, 66515000, 66511000, 66500000 |
| 5 | Lote nº 5: Seguro de Accidentes Colectivos del Personal Municipal | 6.000 € | 66500000, 66511000, 66516000, 66510000, 66515000, 66514110, 66512100 |
| 6 | Lote nº 6: Seguro de Accidentes Colectivos de los voluntarios de Protección Civil | 1.500 € | 66500000, 66512100, 66510000, 66511000, 66516000, 66514110, 66515000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 32.000 € | 2024-01-31 |
| MGS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 13.940 € | 2024-01-31 |
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 21.851 € | 2024-01-31 |
| NATIONALE NEDERLANDEN VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SOCIEDAD ANONIMA ESPAÑOLA | Formalizado | 8.511 € | 2024-01-31 |
| W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España | Formalizado | 4.345 € | 2024-01-31 |
| PREVISION BALEAR, MUTUALIDAD DE PREVISION SOCIAL | Formalizado | 564 € | 2024-01-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-16 |
Ubicación geográfica
- Estepa, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/02/2024), Publicación (16/02/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/11/2023), Publicación (10/11/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Estepa
Ver el órgano →- Concesión demanial del uso privativo para mantenimiento y explotación de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato mixto de suministro, según necesidades, de materiales (hormigones y asfaltos), destinados a la ejecución por administración directa de actuaciones afectadas al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 (Garantía de Rentas y Empleo Estable) PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Contratación del servicio de actuaciones artísticas y conciertos para las fiestas y feria de Estepa 2.026. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato de concesión de servicio de cuatro bares-quioscos situados en el Parque Rafael Alberti de Estepa, para la Feria y Fiestas de Estepa 2026 por procedimiento abierto, pudiendo prorrogarse solo y exclusivamente para los días Feria de Estepa del año 2027 ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Contrato mixto de obras y equipamiento para la terminación y puesta en funcionamiento (suministros y su instalación) del Hostal "Manantial de Roya", situado en Paraje Los Tajillos, a través de procedimiento abierto simplificado, tramitación ordinaria y varios criterios de adjudicación. (Actuación incluida en el Programa Más Sevilla Turístico, de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla) AnuladaPublicada: 2026-06-16
- Contratación de una plataforma de administración electrónica. EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- Contrato menor de obras cuyo objeto es la instalación de línea de alimentación para el cargador de un vehículo (minibús) ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Contrato de obras, mediante el procedimiento de emergencia, para la instalación eléctrica consistente en Línea Aérea de Media Tensión 25 KV, Centro de Transformación Intemperie, CT 250 KVA e instalación de Baja Tensión para dotar de suministro eléctrico al depósito de agua existente “El Cuerno” en el Término Municipal de Estepa (Sevilla) AdjudicadaPublicada: 2026-05-25
- Suministro de un vehículo policial con destino al cuerpo de la Policía Local de Estepa, a través de renting. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Servicios de gestión y mantenimiento de las cámaras de control de tráfico y Seguridad Vial del Iltmo Ayuntamiento de Estepa. ResueltaPublicada: 2026-04-23