Adjudicación de aprovechamiento cinegético, mediante concurso: un lote integrado por 60 precintos de caza mayor de especie corzo (30 machos + 30 hembras), coto municipal de caza Z10088.
Expediente 14/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tierga
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tierga (Zaragoza). Con valor estimado de 12.000 € y presupuesto de 14.520 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-24. Expediente 14/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 14/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tierga
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-24
Códigos CPV
- 77600000Servicios relacionados con la caza
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio ecónomico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento del relevo generacional (inclusión de jóvenes cazadores menores de 30 años) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Relación administrativa con el Ayuntamiento | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Empadronamiento en Tierga | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación de cazadores locales. 2–3 cazadores locales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso expreso de cumplir con la comunicación al Ayuntamiento (informes periódicos, avisos de capturas, incidencias) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ausencia de sanciones o expedientes en materia de caza en los últimos 5 años | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación en reuniones de seguimiento y propuestas de mejora del coto | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Continuidad y cohesión del grupo (grupos consolidados, convivencia, estabilidad interanual). | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso expreso de cumplir con las medidas de seguridad (protocolos, prendas de alta visibilidad, coordinación) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación de mujeres cazadoras | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación de cazadores locales empadronados. 4 o más cazadores locales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Comunicación de incidencias | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso expreso de cumplir con la organización interna (turnos, control de precintos, registro de salidas) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Residencia efectiva en Tierga | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación de cazadores locales. Ninguno | 0.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación de cazadores locales. 1 cazador local | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 360 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-19 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO DE CONDICIONES CONCURSO 60 LOTES CORZO 2026 7.pdf
- PLIEGO DE CONDICIONES CONCURSO 60 LOTES CORZO 2026 7.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tierga
Ver el órgano →- Consolidación y rehabilitación de la casa del Cura de Tierga (Zaragoza) PublicadaPublicada: 2026-03-23