Adjudicación, bajo régimen de autorización administrativa de la ocupación y explotación del dominio público mediante puestos e instalaciones de temporada del verano de 2024.
Expediente 2023/2353 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo (Cantabria). Con valor estimado de 162.972 € y presupuesto de 162.972 € (IVA incluido). Procedimiento otros. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-21. Expediente 2023/2353.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/2353
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Otros
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-19
Lotes (17)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | PUESTOS DE HELADOS, REFRESCOS Y SIMILARES Parque confluencia con la C/Víctimas del Terrorismo, antigua C/Carrero Blanco, en las proximidades del foso del Cine de Verano | 5.802 € | — |
| 2 | PUESTOS DE HELADOS, REFRESCOS Y SIMILARES Zona de la desembocadura del río Mantilla (Nota: la ocupación de este puesto devengará adicionalmente canon de ocupación del D.P. Marítimo Terrestre) | 2.901 € | — |
| 3 | PUESTOS DE HELADOS, REFRESCOS Y SIMILARES Paseo Marítimo, a la altura de la C/República de Colombia, aproximadamente a 50 metros en dirección Este, hacia el Puerto, del módulo de aseo | 5.802 € | — |
| 4 | Puesto de helados, refrescos y similares Paseo Marítimo, junto al parque de los Tres Laredos | 5.802 € | — |
| 5 | Puesto de helados, refrescos y similares Paseo Marítimo, junto al Parque de Cenón | 5.802 € | — |
| 6 | CHURRERIA Avda de Cantabria, próxima a Restaurante El Pescador | 5.555 € | — |
| 7 | CHURRERIA Avda. de Cantabria, a su inicio, junto al Parque de los Pescadores | 5.555 € | — |
| 8 | ZONA DE WINDSURF Y KITE SURF Zona 1 (El Puntal 150 metros en dirección Oeste, hacia la Ría de Treto), a contar desde el final del aparcamiento. | 1.061 € | — |
| 9 | ZONA DE WINDSURF Y KITE SURF Zona 2 (El puntal 150 metros en dirección Este, hacia el Puerto), a contar desde el final del aparcamiento. | 1.061 € | — |
| 10 | ZONA DE ESTANCIA DE ALQUILER Y ARTEFACTOS NÁUTICOS (PIRAGüAS, MOTOS ACUÁTICAS Y SIMILARES) Playa junto al dique del Puerto de Laredo (devenga canon de ocupación del D.P Marítimo Terrestre). Autorización de Capitanía Marítima (condicionantes) y condicionado a emitir por la Dirección General de Obras Públicas por proximidad a la zona portuaria. | 788 € | — |
| 11 | HAMACAS Y TUMBONAS (devengan además canon de ocupación del D.P Marítimo Terrestre) Playa frente a C/ Víctimas del Terrorismo, antigua C/ Carrero Blanco | 1.050 € | — |
| 12 | HAMACAS Y TUMBONAS (devengan además canon de ocupación del D.P Marítimo Terrestre) Playa proximidades del Parque de los Tres Laredos | 1.050 € | — |
| 13 | BARCAS A PEDAL (devengan canon de ocupación del D.P. Marítimo Terrestre) Playa (Frente C/Víctimas del Terrorismo, antigua C/Carrero Blanco) | 370 € | — |
| 14 | BARCAS A PEDAL (devengan canon de ocupación del D.P. Marítimo Terrestre) Playa (Frente Parque Cenón) | 370 € | — |
| 15 | CHIRINGUITOS Chiringuito 1: se situará adosado al muro del paseo marítimo de la Playa Salvé, a la derecha del acceso que se encuentra junto a la Cruz Roja, a la izquierda de la zona destinada a juegos infantiles | 40.000 € | — |
| 16 | CHIRINGUITOS: Chiringuito 2: se situará adosado al muro del paseo marítimo de la Playa Salvé, en la parte izquierda de la entrada accesible a la playa | 40.000 € | — |
| 17 | Piscina (20x30m2) con una caseta-taquilla (3x2x2,5m de altura) en la parte oriental de la Playa Salvé, se situará a la derecha de “El Palenque”, junto al parque infantil y a la izquierda de los campos de volley playa | 40.000 € | — |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-05 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-20 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Laredo
Ver el órgano →- Contrato para la produccion de conciertos en la semana grande de Laredo 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Contrato de suministro de dos vehículos nuevos, tipo SUV, coches patrulla, para la Policía Local del Ayuntamiento de Laredo EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Obras de renovación del cesped del estadio de futbol San Lorenzo de Laredo ResueltaPublicada: 2026-04-27
- Contratación para la prestación del servicio de organización y ejecución de la fiesta temática de julio "Laredo hippie" en el municipio de Laredo. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Alquiler, montaje, desmontaje de andamios a modo de hangares, con cubrición y otros elementos sueltos ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato del servicio ajeno de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Obras de cubrición y reforma de zona infantil en la alameda Miramar de Laredo ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato de las obras de urbanización e infraestructuras del Barrio el Pelegrin en Laredo ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato de las obras de renovación zona Parque Infantil Alameda Manuel LLano ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Contrato de prestación del servicio de salvamento y socorrismo del año 2026 y año 2027 en la playa Salvé del municipio de Laredo ResueltaPublicada: 2026-03-20