Adecuación y mejora de la instalación deportiva municipal “Tolo Plaza” ubicada en c/Cruz de Tarazaga s/nº, esquina a calle José María Beltrán Tío de La Carolina (Jaén).
Expediente 7840/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de La Carolina
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de La Carolina (Jaén). Con valor estimado de 476.283 € y presupuesto de 576.303 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-13. Expediente 7840/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7840/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de La Carolina
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-02-13
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45231000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-24 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas con Anexo.pdf
- PROYECTO ADECUACION INSTALACION DEPORTIVA MUNICIPAL TOLO PLAZA.pdf
- PROYECTO SUSTITUCION ILUMINACION.pdf
- 2025-bb1a26c5-50d2-4697-879b-484f64c3f02e
- 2025-433a86c7-b82c-41ac-9013-7c5f311707e6
- 2025-580493c0-350c-4d19-9a88-63976e97e7c0
- 2025-ffd5ac18-e104-4f47-8c98-f32779b5e662
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de La Carolina
Ver el órgano →- Suministro de material técnico para dependencias municipales del Ayuntamiento de La Carolina PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Concesión demanial de uso privativo sobre el espacio municipal destinado a Punto de Dinamización Turística y Punto de Información Turística de La Carolina, ubicado en el edificio municipal sito en Calle Posadas ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Obras de pavimentación asfálticas de viales municipales AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público, en concreto el Bar de la Piscina Municipal Juan de La Rosa de La Carolina ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público, en concreto el Bar de la Piscina Municipal Juan de La Rosa de La Carolina ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Contrato mixto de servicio y suministros para la puesta en valor del Patrimonio Cultural, Histórico y Minero de La Carolina, mediante soluciones digitales, accesibles e inmersivas. EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Contratación de la póliza de seguro de la flota de vehículos municipales para el Ayuntamiento de La Carolina ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Servicio de prevención y control de la legionelosis en los puntos municipales de La Carolina (Jaén) ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicios para la organización y ejecución del espectáculo taurino consistente en corrida de toros a celebrar el día 16/05/2026 en el municipio de La Carolina (Jaén) ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicios con representante que por exclusividad ostente los derechos para la contratación de las actuaciones musicales que tendrán lugar con motivo del Festival Puerta de Andalucía 2026 en el municipio de La Carolina (Jaén) AdjudicadaPublicada: 2026-05-13