“Adecuación y mejora de la Calle Díaz Y Suárez de Santo Domingo", en el término municipal de Garafía, incluido en el Programa Insular para el Desarrollo Local -PIDL-, indicadores 1.6 y 2.4
Expediente OBR/CNT/2025000042 · Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
Licitación pública de obras convocada por Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma (La Palma). Con valor estimado de 536.562 € y presupuesto de 574.122 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-04. Expediente OBR/CNT/2025000042.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR/CNT/2025000042
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-04
Códigos CPV
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Encargado de vigilancia en materia de seguridad y salud | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: Paso de peatones adaptados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción presupuesto base licitación | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía sobre el mínimo exigido | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-12 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP obras .pdf
- Proyecto.pdf
- Proyecto Pliego PT.pdf
- Proyecto Planos.pdf
- Resolucion aprobacion PCAP y expte.pdf
- Documento tecnico criterio mejora.pdf
- Informacion geotecnica.pdf
- Resolucion inicio expte.pdf
Otras licitaciones de Miembros Corporativos titulares de Áreas del Cabildo Insular de la Palma
Ver el órgano →- Patrocino publicitario para la difusión y promoción de la imagen de la isla de La Palma, con motivo del XXI Festivalito-festival de las estrellas de La Palma ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro de mayores VIRGEN DE LAS NIEVES en La DEHESA, T.M. SANTA CRUZ DE LA PALMA PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Aparcamiento escuela insular de artesanía T.M. Villa de Mazo PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Contrato de obra "Nuevo trazado y encauzamiento en carretera LP-217 Y LP-2712 acceso a la Salemera complejo medioambiental T.M. VILLA DE MAZO". EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro mediante arrendamiento tipo renting de vehículos para el servicio de Medioambiente y Emergencias del Cabildo de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- “Rehabilitación de la Casa Méndez para centro sociocultural” en el término municipal de Puntallana, incluido en el Programa Insular para el Desarrollo Local –PIDL EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Construcción Escollera de protección litoral en el margen de la carretera LP-213 Puerto Naos-tramo El Remo. EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de marquesinas y paradas preferentes afectas al transporte regular en la isla de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Proyecto de obra “Nuevo trazado y encauzamiento en carretera LP-217 y LP-2172 Acceso a la Salemera Complejo Medioambiental T.M. de Villa de Mazo” (PROGRAMA FDCAN). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicios y suministro necesarios con motivo de la celebración de la 37ª Feria Insular de Artesanía ResueltaPublicada: 2026-04-30