Adecuación de la piscina mediana del polideportivo municipal de Villalpando.
Expediente 20/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villalpando
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villalpando (Zamora). Con valor estimado de 66.116 € y presupuesto de 80.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 20/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villalpando
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Zamora
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 45212212Trabajos de construcción de piscinas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Elemento de juego acuático tipo seta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Renovación integral de los pediluvios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Impermeabilización integral de la piscina infantil | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de las instalaciones hidráulicas y mecánicas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la obra civil | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econcomica | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Villalpando, Zamora, Castilla y León
- Zamora, Zamora, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villalpando
Ver el órgano →- Obra de mejora del firme de un tramo de la Carretera Madrid-La Coruña de Villalpando, mediante el fresado y reposición del firme, ejecución de pasos de peatones elevados, mejora del drenaje superficial, adaptación de elementos existentes y renovación de la señalización horizontal y vertical. PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicio de bar-cafetería del polideportivo municipal de Villalpando ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Organización y desarrollo de las actuaciones musicales en las fiestas patronales de San Roque del año 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Mejora del espacio de trabajo de los CEAS de Villapando ResueltaPublicada: 2025-07-22
- Concesión del servicio de bar cafetería del polideportivo municipal de Villalpando ResueltaPublicada: 2025-05-14
- Reforma del Ayuntamiento de Villalpando ResueltaPublicada: 2025-05-05
- Organización y desarrollo de las actuaciones musicales en las fiestas patronales de San Roque del año 2025 ResueltaPublicada: 2025-04-09
- Mejora de la eficiencia energética en los edificios e inmuebles municipales mediante dos instalaciones de placas solares fotovoltaicas para autoconsumo de 15 KW, en sendos edificios municipales sitos en la Calle Cruces número 4 y número 4bis de Villalpando ResueltaPublicada: 2024-06-03
- Concesión del servicio público de bar-cafetería del polideportivo municipal de Villalpando PublicadaPublicada: 2024-04-27