El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Adecuación de desvíos de ferrocarril en la parrilla de vías de la estación Sur.

Expediente SJ-ASE-CTR-MAY-2025-0110 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón (Asturias). Con valor estimado de 140.447 € y presupuesto de 169.941 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-19. Expediente SJ-ASE-CTR-MAY-2025-0110.

Importes y cifras

140.447 €
Valor estimado
169.941 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SJ-ASE-CTR-MAY-2025-0110
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
2 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-11-04
Fin de presentación de ofertas
2025-11-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 95.0
Cuantificables Automáticamente Uso de materiales reciclados en caso de que tras la retirada del balasto sea necesario el saneo en la plataforma 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES GICMA, S.L. Formalizado 133.776 € 2026-01-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Gijón

Ver el órgano →