Adaptación al c.t.e. del bar restaurante y servicios playa de Luaña-Cóbreces” y su explotación comercial, (Concesión para ejecución de obra y explotación del servicios)
Expediente 63/2022 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfoz de Lloredo
Licitación pública de concesión de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfoz de Lloredo (Cantabria). Con valor estimado de 701.187 € y presupuesto de 848.436 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-18. Expediente 63/2022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 63/2022
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfoz de Lloredo
- Tipo de contrato
- Concesión de Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-18
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-18
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45212420Trabajos de construcción de restaurantes y establecimientos similares
- 45212421Trabajos de construcción de restaurantes
- 45212422Trabajos de construcción de cantinas
- 45212423Trabajos de construcción de cafeterías
- 55100000Servicios de hostelería
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
- 55321000Servicios de preparación de comidas
- 55322000Servicios de elaboración de comidas
- 55330000Servicios de cafetería
- 55400000Servicios de suministro de bebidas
- 55410000Servicios de gestión de bares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta de canon | 40.0 |
| Juicio de Valor | Plan de funcionamiento y gestión del servicio de restauración | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Creación de empleo prevista | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de horas de apertura anuales | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de restauración | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-18 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Novales, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO ADMINISTRATIVO PLAYA DILIGENCIADO.pdf
- Pliego PPT bar restaurante playa.docx
- ESTUDIO DE VIABILIDAD.pdf
- PROYECTO ADAPTACION A CTE RESTAURANTE PLAYA.pdf
- 18e52c92-bdce-43d2-a7a9-1e7e33a8c0f6
- 8a81189c-f1fc-4865-995f-271587dce478
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alfoz de Lloredo
Ver el órgano →- mejora de caminos y viales en el municipio de Alfoz de Lloredo PublicadaPublicada: 2026-02-23
- concesión de servicio es la explotación del Centro de Día del Municipio de Alfoz de Lloredo PublicadaPublicada: 2025-10-29
- Enajenacion de tres parcelas en Rudagüera. PublicadaPublicada: 2025-09-18
- El objeto del contrato es el renting sin opción a compra para el suministro de tres vehículos para uso de los diferentes servicios municipales (obras, mantenimiento, conservación, cometidos múltiples, parques y jardines y servicios generales) así como la prestación de determinados servicios relacionados con su mantenimiento y conservación, y con su seguro. PublicadaPublicada: 2025-08-06
- El objeto del presente pliego es definir las condiciones que han de regir la enajenación mediante la forma de subasta, de los bienes inmuebles de titularidad municipal, clasificados como bienes patrimoniales, que han quedado desiertos en la las subastas anteriores PublicadaPublicada: 2025-08-01
- Enajenación de bienes patrimoniales : 4 parcelas en Rudagüera. AdjudicadaPublicada: 2025-02-05
- Proyecto de la 2ª fase del punto de descanso e interpretación al aire libre en el camino del norte en Bº Caborredondo de Oreña AdjudicadaPublicada: 2024-10-07
- Enajenación de bien patrimonial: vivienda (v.p.o.) con trastero y garaje, en Oreña, Bº. San Roque 23. PublicadaPublicada: 2024-05-10
- Licitacion del servicio de vigilancia, rescate y salvamento en la playa de Luaña en Cóbreces, temporada 2024 PublicadaPublicada: 2024-05-10