Acuerdo marco servicios de a tecnica para la direccion de obra a las obras del puerto de Barcelona, direccion facultativa en obras de edificacion, control de calidad, a geotecnica
Expediente 2025-00444 · Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) (Barcelona). Con valor estimado de 5.993.834 € y presupuesto de 5.198.549 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-26. Expediente 2025-00444.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-00444
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-26
Códigos CPV
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Aspectos evaluables mediante la aplicación de fórmulas (SOBRE Nº3) | 65.0 |
| Juicio de Valor | Oferta Técnica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TECNICA Y PROYECTOS SA (TYPSA) Y TYLIN SPAIN SL Y SOCOTEC ENGINEERING SOLUTIOSN SPAIN SLU UTE LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO | Adjudicado | 3.202.005 € | 2026-07-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-21 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Pliego de Condiciones Administrativas.pdf
- Certificado de existencia de credito.pdf
- Anejo 5 editable.xlsx
- Justificacion de la necesidad.pdf
- Resolucion de aprobacion de inicio de expediente.pdf
- 2025-908f5106-0f83-41be-a834-3781f3df5ffe
- 2025-3e23ea61-b82a-4b9f-b5fc-a9a15c1a3812
- 2025-080533ac-2699-4629-9ba5-32e4dae31923
- 2025-2f11afd5-2e4e-43b0-acaf-020ed81a6cbc
- 2025-088f85d0-cb4d-4e02-9ecc-cd8b4bee5d1c
- 2026-32fff82e-448a-4bc5-b7fa-b30a3a2f88e5
- 2026-20757979-80db-46c4-87f4-3ed4b534e1e4
- 2026-1a1d563c-cfe3-42f2-a046-c378f312f65f
- 2025-223ed65b-935a-4490-aa7c-889538093735
- 2026-6c7fd310-2a0d-4f35-bf68-0807c21abe9c
- 2026-59141f3b-898a-4620-9fba-8c68bd30b16f
- 2026-87c7c57e-6aba-4fcf-871e-11f8dbe3ca54
- 2026-0c5b9122-dd8e-44e6-9f3a-7f9747332bd4
- 2026-7bf62409-d3bf-4945-b427-2e45898b7ec6
- 2026-ff33c215-7a56-4d09-a85b-9641dc2882f2
Otras licitaciones de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Ver el órgano →- Segunda prórroga del contrato para el servicio de ordenación y control del tráfico de la red ferroviaria del Puerto de Barcelona (Ref. EXP 2024-00265) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato de patrocinio publicitario con motivo de la participacion en el Barcelona new economy week bnew 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de Routers para la red 5G. Codigo expediente: 2026R320023. Ref. Servicio Contratación: 2026-00150 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro e instalación del mobiliario, elementos decorativos y complementos para el edificio de Puerta de la Paz del puerto de Barcelona. PublicadaPublicada: 2026-08-22
- Servicio de mantenimiento Sistema de Control de Acceso de Vehículos. Código expediente: 2026R320035. RSC: 2026-00210 PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obra de cerramiento perimetral del recinto del acceso ferroviario Nou Llobregat. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica para la monitorización ambiental de las obras de la reordenación sur del puerto de Barcelona. Clave de expediente: OT-PP-P-0003/2026. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Primera prórroga del servicio de mensajería para la Autoridad Portuaria de Barcelona. Clave de expediente: 2026R430031. en relación con el expediente 2024-00052 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- contrato de patrocinio publicitario de la participación en el día del Consignatario 2026. Clave de expediente: 2026P040038. Ref. Servicio de contratación: 2026-00294 AdjudicadaPublicada: 2026-08-11
- CBAM servicio asistencia tecnica y asesoramiento en coordinacion deseguridad y salud de la redaccion, ejecucion y prestacion de servicio y mantenimientode suministro electrico a cruceros en la terminal catalonia cruise terminal G, S.L. Clavedel expediente: OB-PP-P-0065/2026. RSC: 2026-00335 ResueltaPublicada: 2026-08-10