Acuerdo Marco servicio de agencia de viajes para las distintas áreas del Cabildo de Lanzarote, por lotes incorporando cláusulas socialmente responsables” con un único empresario por lote (4 lotes)
Expediente 12688/2023 · Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 978.080 € y presupuesto de 489.040 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-08. Expediente 12688/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12688/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-08
Códigos CPV
- 63500000Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista
- 63511000Organización de viajes combinados
- 63512000Servicios de venta de billetes y de viajes combinados
- 63516000Servicios de gestión de viajes
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Biblioteca insular, Cultura, Teatro Insular, CIC El Almacén, Conservatorio de música, Archivo y Documentación, Información Ciudadana, Servicio de Publicaciones. | 122.260 € | 63500000, 63516000, 63511000, 63512000 |
| 2 | Juventud, Camping de Papagayo, Educación vial, Albergue la Santa, Radio insular, Artesanía, Comercio y Consumo, Agricultura y Ganadería, Caza, Pesca, Promoción Económica, Paisajes y Soberanía Alimentaria, Gobierno Abierto, Participación Ciudadana, Aula de la Naturaleza, Casa de los Volcanes, Ordenación de Territorio, Política Territorial, Ordenación Turística. | 122.260 € | 63500000, 63516000, 63511000, 63512000 |
| 3 | Presidencia, Obras públicas, Unidad de Planificación y Coordinación de Proyectos, Actividades Clasificadas, Residuos, Gobierno Abierto y Patrimonio histórico, Administración General (régimen interior, asesoría Jurídica, protocolo, RRHH, hacienda y contratación, Sanidad, Bienestar Social e Inclusión | 122.260 € | 63500000, 63516000, 63512000, 63511000 |
| 4 | Empleo, Nuevas Tecnologías, Vivienda, Energía, Industria, Transporte, Movilidad y Accesibilidad, Centro de Datos, Medioambiente, Bienestar Animal, Deportes, Geoparque, Reserva de la Biosfera. | 122.260 € | 63500000, 63511000, 63516000, 63512000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4.- % de gastos de emisión y/o reserva de vehículo resto de territorio internacional. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.- Exoneración de gastos de anulación. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6.- Relación de convenios con cadenas transporte áreo y/o marítimo que puedan suponer condiciones ventajosas para los viajes del Cabildo de Lanzarote. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 9.- Ampliación de la cobertura por pérdida, robo o daño de equipajes establecida en “hasta 1200 euros”. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 7.- Ampliación de la cobertura por fallecimiento o incapacidad permanente total del asegurado 150.000 euros. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.- Relación de convenios con cadenas hoteleras que puedan suponer condiciones ventajosas para los viajes del Cabildo de Lanzarote. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- % de gastos de emisión billetes y/o reserva de vehículo interinsulares. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- % de gastos de emisión de billetes y/o reserva de vehículo resto de territorio nacional. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 8.- Ampliación de la cobertura por gastos producidos por la demora de equipajes de más de 4 horas establecida en “hasta 450 euros”. | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Viajes La Molina, S.L. | Formalizado | 0 € | 2024-12-19 |
| GESTION DE EVENTOS Y VIAJES, S.L. | Formalizado | 0 € | 2024-12-17 |
| VIAJES INSULAR SA | Formalizado | 0 € | 2024-12-18 |
| NAUTALIA VIAJES S.L. | Formalizado | 0 € | 2024-12-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-24 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (23/12/2024), Publicación (24/12/2024)
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/04/2024), Publicación (10/04/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Ver el órgano →- Suministro (cesión de uso) y mantenimieinto de la Plataforma de Transparencia "OGOVSYSTEM" para el Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Servicio de auditoría que dará soporte al órgano Interventor en las actuaciones de control interno del Excmo. Cabildo Insular de Lanzarote, OOAA y entes dependientes (3 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Suministro de 8 vehículos eléctricos, actuación integrada en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino 2023, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea-Next Generation EU PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación de pavimento deportivo para la pista de tenis de la Ciudad Deportiva de Lanzarote del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Montaje, mantenimiento y desmontaje de canchas, arbitraje, control de resultados y trofeos de bola canaria "Abuelos Conejeros", organizado por el Área de Actividad Física y Deportes del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Proyecto de ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de material informático para Centro de Capacitación Digital ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de gestión integral del Área de Acampada de Papagayo del Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicio de montaje por lotes de las infraestructuras de la Travesía a nado El Río 2026, organizado por el área de Actividad Física y Deportes del Cabildo de Lanzarote. 3 Lotes. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Mantenimiento del saneamiento de la línea general de los baños de la estación y el intercambiador de guaguas de Arrecife. ResueltaPublicada: 2026-05-12