Acuerdo Marco para las obras de asfaltado de distritos, vías de alta intensidad y Parques Industriales y Empresariales de Málaga
Expediente AM 01/24 · Gerencia Municipal de Urbanismo Obras e Infraestructuras del Ayuntamiento de Málaga
Licitación pública de obras convocada por Gerencia Municipal de Urbanismo Obras e Infraestructuras del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 23.140.496 € y presupuesto de 14.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-19. Expediente AM 01/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AM 01/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Municipal de Urbanismo Obras e Infraestructuras del Ayuntamiento de Málaga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-19
Códigos CPV
- 45233140Obras viales
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 01 | Asfaltado Zonas 2, 3, 4, 7 y 8 | 4.000.000 € | 45233140, 50230000, 45233252 |
| 02 | Asfaltado Zonas 1, 5, 6, 9, 10, y 11 | 4.000.000 € | 45233140, 50230000, 45233252 |
| 03 | Asfaltado en vías de alta densidad | 4.000.000 € | 45233140, 45233252, 50230000 |
| 04 | Asfaltado en parques industriales y empresariales | 2.000.000 € | 45233140, 50230000, 45233252 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Mezclas bituminosas SMA, BC, BMAVC-1, RECICLADO Y PERCOLADO | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización de los trabajos | 22.0 |
| Juicio de Valor | Control de calidad | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo de garantía | 3.0 |
| Juicio de Valor | Medidas medioambientales | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Responsabilidad Social Corporativa | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A | Formalizado | 3.305.785 € | 2025-04-24 |
| AGLOMERADOS LOS SERRANOS, S.A.U. | Formalizado | 3.305.785 € | 2025-04-24 |
| SUMINISTROS ASFALTICOS S. L.-FIRMES Y ASFALTADOS DEL SUR, S.L. | Formalizado | 3.305.785 € | 2025-04-24 |
| UTE MATIAS ARROM BIBILONI, S.L. - HORMIGONES ASFÁLTICOS ANDALUCES, S.A., | Formalizado | 1.652.893 € | 2025-04-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (28/04/2025), Publicación (29/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (12/06/2024), Publicación (13/06/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Gerencia Municipal de Urbanismo Obras e Infraestructuras del Ayuntamiento de Málaga
Ver el órgano →- Obras del Proyecto de reurbanización y mejora de un tramo de la calle San Nicolás del Distrito Nº 1 AdjudicadaPublicada: 2024-12-30
- Obras del proyecto de reposición de acerado en calle Java (Fase II), Barriada El Chaparral (Fase II). Distrito nº 10 Puerto de la Torre AdjudicadaPublicada: 2024-12-30
- Obras del Proyecto de reurbanización de Distritos. Distrito nº 2: calle Molino Hundido, calle Conde de las Navas y zonas adyacentes 2ª Fase AdjudicadaPublicada: 2024-12-27
- Obras del Proyecto de mejora de accesibilidad en calle Federico Mompou AdjudicadaPublicada: 2024-12-26
- Obras del Proyecto de reurbanización de Distritos. Distrito nº 7: Carril de la Cordobesa AdjudicadaPublicada: 2024-12-20
- Obras de emergencia de restauración del muro de contención de la parcela de equipamiento en la avenida Europa nº 124 ResueltaPublicada: 2024-12-12
- Obras del Proyecto de reurbanización de Bartolomé Escobedo en el Distrito nº 9 Campanillas AdjudicadaPublicada: 2024-12-12
- Obras del Proyecto de reurbanización de c/ Sondalezas Fase II, c/ Ciprés y c/ Martínez de la Rosa nº 126-128 Distrito nº 4 Bailén-Miraflores AdjudicadaPublicada: 2024-12-11
- Obras del Proyecto de reurbanización de la calle Solitario, barriada Sagrada Familia, barriada Herrera Oria. Distrito 3: Ciudad Jardín. AdjudicadaPublicada: 2024-12-04
- Obras del Proyecto de pista de patinaje de velocidad en la ciudad de Málaga. AdjudicadaPublicada: 2024-11-29