Acuerdo Marco para la homologacion del suministro de energía eléctrica de los edificios de la Junta de Comunidades de Castilla-La mancha y sus organismos autónomos, excluido el SESCAM
Expediente 2024/008343 · Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 23.880.623 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-14. Expediente 2024/008343.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/008343
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-14
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Albacete.Suministro de Energía. | — | 09310000 |
| 2 | Lote 2 Ciudad Real. Suministro de Energía | — | 09310000 |
| 3 | Lote 3 Cuenca. Suministro de energía | — | 09310000 |
| 4 | Lote 4 Guadalajara. Suministro de energía | — | 09310000 |
| 5 | Lote 5 Toledo. Suministro de energía | — | 09310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta más ventajosa | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. | Formalizado | 3.529.556 € | 2025-02-04 |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. | Formalizado | 4.661.498 € | 2025-02-04 |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. | Formalizado | 2.185.077 € | 2025-02-04 |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. | Formalizado | 2.278.211 € | 2025-02-04 |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A. | Formalizado | 11.226.281 € | 2025-02-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-06 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-07-26 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (05/02/2025), Publicación (06/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/10/2024), Publicación (31/10/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (26/07/2024), Publicación (29/07/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una enfriadora/bomba de calor aire-agua. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de estación monitorización calidad del aire en Tarancón y analizadores de aire ambiente para la Red de Calidad del Aire de CLM. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Contrato basado del suministro de energía eléctrica del Edif.Navalcán, DP Toledo ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Contrato basado de limpieza Guadalajara ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Servicio de Limpieza Ecológica y Retirada Selectiva de Residuos en las instalaciones dependientes de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Toledo (basado del AM 2021/016601 - Lote 5.2) ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Contratación basada en el acuerdo marco de servicios postales y burofax de la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (AM 2024/005333) lote 2 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contratación basada en el acuerdo marco de servicios postales y burofax de la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (AM 2024/005333) lote 3 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contratación basada en el acuerdo marco de servicios postales, telegramas y burofax de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y sus organismos autónomos (AM 2024/005333) lote 1 ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Servicio de coordinación de medios aéreos adscritos al Plan INFOCAM en 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Suministro de combustible de automoción para los vehículos adscritos a la Delegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Toledo (basado del AM 2022/000192) ResueltaPublicada: 2026-03-23