Acuerdo Marco para la contratación del servicio de Asistencia técnica por operaciones a los fondos gestionados por Axis Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E.
Expediente M2/2026 · Dirección General de Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 820.000 € y presupuesto de 496.100 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente M2/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- M2/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-11
Códigos CPV
- 66171000Servicios de asesoramiento financiero
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica | 70.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección General de Axis Participaciones Empresariales S.G.E.I.C., S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Servicio de auditoría externa destinado a la realización de la evaluación por pilares de Axis Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E., con el fin de obtener la autorización para ejecutar el presupuesto de la Unión Europea en régimen de gestión indirecta. AdjudicadaPublicada: 2026-05-04
- Prestación de servicio de evaluación por pilares de acuerdo con los requisitos fijados en el Reglamento Financiero y de conformidad con los criterios recogidos en la Decisión de la Comisión de 17 de abril de 2019. ResueltaPublicada: 2025-12-26
- Prestación del servicio de asesoramiento fiscal integral, incluyendo el asesoramiento y la elaboración en materias relativas al Impuesto sobre Sociedades y Precios de Transferencia, correspondiente a los ejercicios económicos 2025, 2026 y 2027 , para Axis Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. y los cuatro fondos actualmente por Axis gestionados . AdjudicadaPublicada: 2025-12-02
- El objeto de la presente contratación es la prestación del servicio de consultoría y asesoramiento a Axis Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. (en adelante, “Axis”) en la cumplimentación de todos los trámites necesarios dentro del proceso de solicitud de autorización para la ejecución del presupuesto de la UE en régimen de gestión indirecta. AdjudicadaPublicada: 2025-06-19
- Prestación del servicio de auditoría de cuentas para AXIS Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. y para los cuatro fondos por ella actualmente gestionados. ResueltaPublicada: 2024-10-08
- Prestación del servicio de gestión y suministro de vales comida para los empleados de Axis Participaciones Empresariales en los términos indicados en el pliego. ResueltaPublicada: 2024-10-07
- El objeto de la presente contratación es la prestación de servicio de depositario para Axis Participaciones Empresariales, S.G.E.I.C., S.A., S.M.E. ResueltaPublicada: 2024-10-02
- El objeto de la presente contratación es la prestación del servicio de gestión y suministro de vales comida para los empleados de Axis. AdjudicadaPublicada: 2024-07-26
- Contratación de servicios de asesoramiento jurídico. ResueltaPublicada: 2023-11-07
- Prestación de un servicio de desarrollo, implantación y mantenimiento de una solución global destinada a la gestión automatizada de toda la información económico financiera de las entidades de capital riesgo y de otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado actualmente gestionadas por AXIS. ResueltaPublicada: 2023-11-03