El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco para la Contratación de Suministro e Instalación de Alumbrado Público en 10 Distritos Municipales del Excmo. Ayuntamiento de Málaga

Expediente 71/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga (Málaga). Con valor estimado de 943.868 € y presupuesto de 475.867 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-07. Expediente 71/25.

Importes y cifras

943.868 €
Valor estimado
475.867 €
Presupuesto (con IVA)
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
71/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2025-09-06
Fin de presentación de ofertas
2025-10-07

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote nº 1 Distrito Centro 61.114 € 34928510, 34928500, 34993100, 45316100, 45316110, 45316000, 45233140
2 Lote nº 2 Distrito Ciudad Jardín 20.753 € 34928510, 34928500, 45233140, 34993100, 45316110, 45316100, 45316000
3 Lote nº 3 Distrito Bailen-Miraflores 28.000 € 34928510, 45316110, 45233140, 34928500, 34993100, 45316100, 45316000
4 Lote nº 4. Distrito Palma Palmilla 70.000 € 34928510, 45233140, 34928500, 45316100, 45316000, 34993100, 45316110
5 Lote nº 5. Distrito Cruz del Humilladero 60.000 € 34928510, 34993100, 34928500, 45316000, 45316100, 45233140, 45316110
6 Lote nº 6 Distrito Carretera Cádiz 60.000 € 34928510, 34993100, 45316110, 45233140, 45316000, 34928500, 45316100
7 Lote nº 7 Distrito Churriana 30.000 € 34928510, 34993100, 45316110, 34928500, 45233140, 45316000, 45316100
8 Lote nº 8. Distrito Campanillas 46.000 € 34928510, 45316000, 45316100, 45233140, 45316110, 34928500, 34993100
9 Lote nº 9.Distrito Puerto de la Torre 20.000 € 34928510, 45316110, 45233140, 45316100, 34993100, 45316000, 34928500
10 Lote nº 10. Distrito Teatinos-Universidad 80.000 € 34928510, 34928500, 45233140, 45316100, 45316000, 34993100, 45316110

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Económico 70.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 15.0
Cuantificables Automáticamente Medioambiental 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 50.507 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 17.151 € 2026-01-05
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 23.140 € 2026-01-05
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 4 Formalizado 57.851 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 5 Formalizado 49.587 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 6 Formalizado 49.587 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 7 Formalizado 24.793 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 8 Formalizado 38.017 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 9 Formalizado 16.529 € 2026-01-02
ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. · Lote 10 Formalizado 66.116 € 2026-01-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-08
DOUE Anuncio de Formalización 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga

Ver el órgano →