Acuerdo Marco para la Contratación de seguros por la Central de Contratación de la FEMP
Expediente CC.-04/2024 · Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias (Madrid). Con valor estimado de 177.803.030 € y presupuesto de 53.785.417 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-09. Expediente CC.-04/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC.-04/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-09
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66511000Servicios de seguros de vida
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66514000Seguros de flete y servicios de seguros relacionados con el transporte
- 66515000Servicios de seguros de daños
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Seguro de daños materiales para Entidades Locales y entes dependientes con rango inferior o igual a 10.000 habitantes. | 1.886.503 € | 66510000, 66515000 |
| 2 | Seguro de daños materiales para Entidades Locales y entes dependientes con rango superior a 10.000 habitantes. | 12.097.705 € | 66510000, 66515000 |
| 3 | Seguro de responsabilidad civil patrimonial para Entidades Locales y entes dependientes con rango inferior o igual 20.000 habitantes. | 3.208.687 € | 66510000, 66516000 |
| 4 | Seguro de responsabilidad civil patrimonial para Entidades Locales y entes dependientes con rango comprendido entre los 20.001 y los 50.000 habitantes. | 8.354.194 € | 66510000, 66516000 |
| 5 | Seguro de responsabilidad civil patrimonial para Entidades Locales y entes dependientes con rango superior a los 50.000 habitantes. | 1.819.963 € | 66510000, 66516000 |
| 6 | Seguro de responsabilidad civil de altos cargos y personal al servicio de la administración pública local | 1.950.551 € | 66510000, 66516000 |
| 7 | Seguro de responsabilidad de los órganos de administración y dirección, así como del personal de las empresas públicas | 534.820 € | 66510000, 66516000 |
| 8 | Seguro de responsabilidad civil profesional de los técnicos de la Administración | 267.410 € | 66510000, 66516000, 66515000, 66514000, 66512100, 66511000 |
| 9 | Seguro colectivo de vida para las entidades locales y entes dependientes | 10.017.556 € | 66510000, 66511000 |
| 10 | Seguro colectivo de accidentes para las entidades locales, organismos autónomos y entes dependientes | 2.353.090 € | 66510000, 66512100 |
| 11 | Seguro para flotas de vehículos para las entidades locales, organismos autónomos y entes dependientes | 8.471.203 € | 66510000, 66514000 |
| 12 | Seguro para flotas de empresas municipales de Transportes | 2.823.734 € | 66510000, 66514000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ver cláusula 11 del Pliego de Clausulas Administrativas según lote | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (28/11/2024), Publicación (02/12/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/07/2024), Publicación (30/07/2024)
- PCAAM POLIZASVF25072024.pdf
- PPT LOTESRECTIFICADOLOTE9 06082024.zip
- Anexo I DEUC.pdf
- Anexo I DEUC.xml
- ANEXO III LIMITES TASAS Y PRIMAS OK.pdf
- ANEXO IV MEDIADORES.pdf
Otras licitaciones de Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para la prestación de un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico a titulares y/o conductores con domicilio fuera de España y de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas a no residentes en España a través de la Central de Contratación de la FEMP PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de servicios para la realización de la auditoría de las cuentas anuales de la FEMP del ejercicio 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de servicios para la implantación, configuración y puesta en marcha de una solución de gobierno del dato para el espacio de datos de infraestructuras urbanas inteligentes (EDINT) AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Contrato de servicios para el mantenimiento, actualización y evolución de la ontología Smart City en el marco del proyecto EDINT EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Contrato de servicios para una asistencia técnica para elaborar un documento de Recomendaciones para el diseño de un servicio municipal de recogida de residuos textiles PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de servicios de mantenimiento y explotación de los canales de Difusión para la RED de Entidades locales por la Transparencia y Participación Ciudadana de la FEMP EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación de determinados contratos de seguros por la Central de Contratación de la FEMP. Lote 9. Seguro Colectivo de vida para el personal de la FEMP. AdjudicadaPublicada: 2026-07-03
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación de determinados contratos de seguros por la Central de Contratación de la FEMP. Lote 10.Seguro colectivo de accidentes y formación para entidades Locales y entes dependientes ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la prestación del servicio de mediación de riesgos y seguros de la Central de Contratación de la FEMP (Lote 3) ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la prestación del servicio de mediación de riesgos y seguros de la Central de Contratación de la FEMP (Lote 1) ResueltaPublicada: 2026-07-01