Acuerdo Marco para la contratación centralizada del suministro de gas natural con destino a la Administración del Principado de Asturias, sus Organismos Autónomos, así como las Entidades Públicas y Entes Públicos Adheridos. AM 03/23.
Expediente 2023000538 · Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 25.135.148 € y presupuesto de 0 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-09. Expediente 2023000538.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023000538
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-09
Códigos CPV
- 09123000Gas natural
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Se establece el precio como único criterio de adjudicación, adjudicándose el acuerdo marco al licitador que oferte la realización del suministro por el precio más bajo | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGÍA S.L. | Formalizado | 0 € | 2023-12-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas final.pdf
- Pliego Prescripciones Tecnicas final.pdf
- aafa40a0-ddb7-4f14-a8e3-37e43982f416
- aafae7f8-3490-411f-8398-7ec09d755ddc
- 3aa2bb66-61cb-48bd-9bc7-b31d7832b0cb
- b63cf7c7-b07d-413f-b9f2-1d2d0732fc94
- 3adc0595-24ca-4aa7-a1ed-d0e6a5c5a061
- c508fd48-4ffe-4d5d-8f2a-5d2a37d85353
Otras licitaciones de Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias
Ver el órgano →- Contrato de servicio de mantenimiento integral del CRPM "Casa Juvenil de Sograndio" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicios de recogida y transporte de cadáveres que requieran actuación forense a realizar en la sede del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de servicios para el estudio geotécnico, la redacción del Proyecto básico y de ejecución, Dirección facultativa de obra y Coordinación de Seguridad y Salud de las obras del nuevo Tribunal de Instancia de Grado. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratación del servicio de transporte y/o traslado, carga y descarga, montaje y desmontaje de mobiliario y enseres de los edificios y locales dependientes de la Viceconsejería de Justicia del Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Acuerdo marco para el suministro de materiales y útiles de ferretería y pintura para labores de conservación de los edificios administrativos e inmuebles gestionados por la Dirección General de Patrimonio y Contratación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de material, utillaje sanitario y mobiliario con destino al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Asturias. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Contratación servicios profesionales de Auditoría de colaboración y asistencia técnica a la Intervención General de la Administración del Pdo de Asturias, en la realización de los trabajos de auditoría necesarios para la certificación cuentas del Organismo Pagador del FEAGA-FEADER del Principado de Asturias (Consejería de Medio Rural y Política Agraria) de los ejercicios financieros 2026 y 2027 AdjudicadaPublicada: 2026-06-24
- Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación centralizada del suministro de vehículos mediante la modalidad de arrendamiento operativo (Renting), con destino a la Administración del Principado de Asturias y sus organismos autónomos, así como las entidades públicas y entes públicos adheridos. EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Suministro de diverso material para el personal laboral de la Viceconsejería de Justicia que presta sus servicios en órganos y dependencias judiciales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07
- Acuerdo Marco para el suministro de carburante de vehículos, con destino a la administración del Principado de Asturias y sus organismos autónomos, así como las entidades públicas y entes públicos adheridos. EvaluaciónPublicada: 2026-06-07