El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Acuerdo marco para el suministro periódico de gases a presión y líquidos criogénicos para las actividades de docencia, investigación y prestación de servicios de la Universidad de Alicante

Expediente S/17/2019 - CONTINUIDAD · Rectorado de la Universidad de Alicante

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 600.000 € y presupuesto de 363.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente S/17/2019 - CONTINUIDAD.

Importes y cifras

600.000 €
Valor estimado
363.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
S/17/2019 - CONTINUIDAD
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Alicante
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-03-12

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Gases puros, industriales y mezclas a presión 254.100 € 09122000
2 Hielo seco y líquidos criogénicos en recipientes tipo "dewar" y tanques 108.900 € 09122000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 90.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en el envasado de gases. Botellas con manómetro de presión para una rápida lectura del contenido 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en el envasado de gases. Botellas con sistema de protección frente a entrada de contaminantes 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en el envasado de gases. Botellas con sistema de apertura y cierra rápido 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
S.E. CARBUROS METALICOS, S.A. · Lote 1 Adjudicado 35.000 € 2024-03-08
AIR LIQUIDE ESPAÑA,S.A. · Lote 2 Adjudicado 26.250 € 2024-03-08

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2024-03-12
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-12
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Alicante

Ver el órgano →