El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Acuerdo Marco para el suministro de repuestos durante las varadas y los Planes de Inmovilización Programada (PIP) acometidas en los Buques de Acción Marítima con base en el Arsenal de Las Palmas.

Expediente 2026/AR45U/00000442E · Intendente de las Palmas

Licitación pública de suministros convocada por Intendente de las Palmas (Gran Canaria). Con valor estimado de 1.998.696 € y presupuesto de 1.332.464 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 2026/AR45U/00000442E.

Importes y cifras

1.998.696 €
Valor estimado
1.332.464 €
Presupuesto (con IVA)
7
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026/AR45U/00000442E
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Intendente de las Palmas
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2026-06-22
Fin de presentación de ofertas
2026-07-20

Códigos CPV

Lotes (7)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Suministro abierto de repuestos consumibles para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora 99.308 € 35500000
2 LOTE 2: Suministro abierto de repuestos inventariables para el sostenimiento de sistema de aleta estabilizadora 515.842 € 35500000
3 LOTE 3: Suministro abierto de componentes consumibles de acoplamiento de sistemas 97.236 € 35500000
4 LOTE 4: Suministro abierto de transmisores consumibles de nivel de líquidos 177.262 € 35500000
5 LOTE 5: Suministro abierto de repuestos inventariables dielectricos 217.872 € 35500000
6 LOTE 6: Suministro abierto de transmisores, manometros y baterias consumibles 112.680 € 35500000
7 LOTE 7: Suministro abierto de repuestos inventariables de equipos revisados durante pip y varadas 112.264 € 35500000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO (P) 90.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN PLAZO DE GARANTÍA (AG) 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Suyfa Defence, S.L. · Lote 1 Adjudicado 99.308 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 2 Adjudicado 515.842 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 3 Adjudicado 97.236 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 4 Adjudicado 177.262 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 5 Adjudicado 217.872 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 6 Adjudicado 112.680 € 2026-08-05
Suyfa Defence, S.L. · Lote 7 Adjudicado 112.264 € 2026-08-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Provisional 1.0 %
Special 2.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-06-30
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Intendente de las Palmas

Ver el órgano →