Acuerdo Marco para el Suministro de Reactivos, Material de Naturaleza Fungible y Pequeño Equipamiento Científico de Laboratorio
Expediente 24/25 · Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III
Licitación pública de suministros convocada por Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III (España). Con valor estimado de 11.900.000 € y presupuesto de 14.399.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-15. Expediente 24/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 24/25
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-15
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-15
Códigos CPV
- 33124100Aparatos para diagnóstico
- 33694000Medios de diagnóstico
- 33696000Reactivos y medios de contraste
- 33696300Reactivos químicos
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 33700000Productos para la higiene personal
- 33793000Artículos de vidrio para laboratorio
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
- 38400000Instrumentos de medida o control de características físicas
- 38437000Pipetas de laboratorio y sus accesorios
- 38500000Aparatos de control y prueba
- 39294100Productos de información y promoción
- 42931100Centrifugadoras de laboratorio y accesorios
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Productos químicos, reactivos, kits, medios de cultivo | 10.285.000 € | 33696500, 33696300, 33694000, 33696000 |
| 2 | Material de laboratorio de naturaleza fungible | 2.420.000 € | 33700000, 39294100, 38400000, 33793000 |
| 3 | Pequeño equipamiento científico de laboratorio y repuestos de los equipamientos existentes | 1.694.000 € | 38000000, 42931100, 38437000, 33124100, 38500000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CE1. Plazo medio de entrega | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CE3. Servicio postventa | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CE2. Compromiso de respuesta en consultas e incidencias | 30.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-13 |
Ubicación geográfica
- España
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP AM Reactivos Material Fungible y Equipamiento.pdf
- PPT AM Reactivos Material Fungible y Equipamiento.pdf
- 2025-56c2a0da-f3c4-4a6e-924d-1d63ae1cc9c0
- 2025-d3f7cea3-41ac-46b3-a84c-81556ef219a5
- 2025-6b2eb745-9f4b-4bfe-9c5c-9a312843425b
- 2025-4615e11c-2fee-4b30-8f30-993a37b55a33
- 2026-91c038be-74d3-4228-a333-79a95aeefead
- 2026-06899c72-f7bf-4697-99a9-7206fa8126fe
- 2026-e28d514e-68af-459f-8ab3-c5e0745858d9
- 2026-daa2af5d-6716-450e-862c-bf6b94c77b65
- 2026-c50f1eb7-d882-464c-8eb5-34ef12cc9b52
- 2026-ff8859de-599f-4d09-901c-cdb4928f546c
- 2026-418bbf82-7882-4031-b600-daf512ba598f
- 2026-293d868f-dfa2-4492-8976-fb109eeb1f8f
- 2026-047bdafe-e5d4-471b-855f-e8cd86c633f0
Otras licitaciones de Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III
Ver el órgano →- Suministro de Sistema de Cromatografía Líquida de Microflujo de Ultra Alto Rendimiento (UHPLC) para Aplicaciones de Proteómica ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de Actualización, Mantenimiento y Soporte de la Plataforma Portafirmas EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de Mantenimiento del Irradiador Biológico Mark I-30 EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de Mantenimiento de Equipos de Descontaminación Biológica por Peróxido de Hidrógeno Vaporizado (VHP) ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro e Instalación de Módulos de Software de Análisis Avanzado y Equipamiento para la Actualización Tecnológica de los Sistemas de Ultrasonidos de Alta Resolución Vevo 3100 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro de Helio Líquido ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de Sistema de Mapeo Óptico del Genoma, financiado con la ayuda EQC2025-009567-P, Agencia Estatal de investigación, Ministerio de Ciencia, innovación y Universidades (MICIU/AEI/10.13039/501100011033), cofinanciado por la Unión Europea (FEDER/UE) EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de Mantenimiento del Sistema de Espectrometría de Masas Orbitrap Astral y de los Sistemas de Cromatografía Líquida nanoLC Vanquish Neo del fabricante Thermo Fisher Scientific ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de Asistencia Técnica en Gestión de Compras EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Servicio de Traducción EvaluaciónPublicada: 2026-06-05